Российский ботулотоксин выходит на рынок Киргизии

Российский ботулотоксин выходит на рынок Киргизии

Ботулинический токсин типа А, известный в России под брендом «Релатокс», прошел государственную регистрацию в Министерстве здравоохранения Киргизской Республики. Препарат производит НПО «Микроген», находящееся под управлением компании «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, по принципу полного цикла в России из отечественного сырья. Он будет применяться в республике по тем же показаниям, что и в России: как средство борьбы с возрастными изменениями и в качестве терапии блефароспазма, спастичности мышц верхних конечностей после инсульта, гипергидроза и спастических форм детского церебрального паралича. Ожидается, что экспортные поставки начнутся уже в следующем году.

«Киргизия – первая зарубежная страна, куда будет поставляться «Релатокс», и мы возлагаем большие надежды на это направление. В планах также расширение сотрудничества с другими странами – Узбекистаном, Азербайджаном и Бразилией», – прокомментировал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

Разработка НПО «Микроген», препарат «Релатокс», станет единственным российским аналогом среди доступных на рынке препаратов на основе ботулотоксина типа А. На сегодняшний день компания в общей сложности экспортирует в республику около 20 наименований лекарственных препаратов. «Микроген» поставляет продукцию на экспорт в 11 стран, включая Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Армению, Киргизию, Монголию и др.

По итогам 2018 года «Релатокс» стал самым востребованным препаратом в структуре продаж НПО «Микроген», объем его продаж вырос на 26% по сравнению с 2017 годом. В 2019-м компания приступила к клиническим исследованиям по расширению показаний к применению препарата. В частности, проводятся испытания для его применения в терапии хронической мигрени в возрасте от 18 до 65 лет. Завершение исследований запланировано на конец 2020 года.

«Релатокс» производится по полному циклу на предприятии «Микрогена» в Уфе. В прошлом году «Микроген» запустил новый участок по производству препарата. Проект имеет всероссийский охват – в первом полугодии 2019 года препарат «Релатокс» закупили лечебные учреждения из 15 регионов России. В этом году проект развития производства ботулинических токсинов типа А компании НПО «Микроген» стал победителем общероссийской премии в области импортозамещения «Проектный лидер» в номинации «Медицина».