Российские Бе-200 помогут предотвратить пожары в Турции

Российские Бе-200 помогут предотвратить пожары в Турции

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Два российских самолета-амфибии Бе-200ЧС прибыли в Турцию и с 16 июня приступают к работам по предотвращению распространения лесных пожаров на территории Турецкой Республики. Подписание договора услуг и отправка самолетов были организованы Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), входящей в состав Госкорпорации Ростех, при содействии Министерства промышленности и торговли России, МЧС России и активной поддержке представительства Госкорпорации в Анкаре.

Обращение с просьбой об оказании помощи в борьбе с лесными пожарами поступило от Министерства сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики. Самолеты-амфибии Бе-200 с российскими экипажами в течение четырех месяцев будут находиться на дежурстве в окрестностях Анталии, Измира и Бодрума.

«Сегодня мы видим первые результаты конструктивного взаимодействия между Россией и Турцией в сфере авиации. По итогам договоренностей между странами, при содействии нашего торгпредства в Турции, которое на протяжении всего периода было на передовой переговорного процесса, мы на протяжении следующих четырех месяцев сможем наблюдать, как самолеты Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева с российскими экипажами будут помогать в борьбе с возможными стихиями в окрестностях Анталии, Измира и Бодрума. Россия обладает уникальными компетенциями в авиастроении, которые позволяют создавать уникальные комплексы. Бе-200 – самолет-амфибия, созданный для спасения людей, живой природы, объектов инфраструктуры. Миссия этой многоцелевой машины – быть на переднем крае, помогать в самых трудных ситуациях. Мы рады, что наши турецкие партнеры смогут в полной мере оценить потенциал этой высокоэффективной техники», – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров.

Самолет-амфибия Бе-200 был представлен на авиасалоне МАКС-2019, который посетили руководители России и Турции. В 2019 году самолет Бе-200 принял участие в летной программе международной выставки «Технофест-2019» в Стамбуле, а после завершения форума Бе-200 продемонстрировал свои уникальные характеристики в реальных условиях.

«Российский Бе-200 – это самолет-амфибия с уникальными характеристиками и высокой эффективностью. Самолет себя зарекомендовал в ходе тушения пожаров и спасательных операций в Европе и Юго-Восточной Азии. Бе-200ЧС экспортно ориентированный продукт, он вызывает большой интерес у иностранных заказчиков. Совместная работа с турецкими партнерами показывает, что у нас может быть хороший потенциал для развития сотрудничества, в том числе в вопросах поставки самолетов в интересах обновления парка противопожарной службы Турции», – сообщил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

В 2019 году турецкая делегация во главе с министром сельского и лесного хозяйства Бекиром Пакдемирли и послом Турецкой Республики в Москве Мехметом Самсаром посетили ТАНТК им. Г.М. Бериева. Делегация ознакомилась с производственной площадкой, где велась сборка Бе-200, центром технического обслуживания и тренажером для подготовки летчиков.

«Бе-200 идеально подходит для регионов с жарким климатом, в том числе и для работы в труднодоступной местности. Самолет отлично зарекомендовал себя в борьбе с огненной стихией не только в России, но и во многих странах, в том числе во Франции, Португалии, Италии, Греции, Индонезии, Израиле. В этом году мы с готовностью пришли на помощь турецким партнерам. Организационные вопросы были решены максимально оперативно, благодаря слаженной работе российских и местных властей, представительства Госкорпорации Ростех в Турецкой Республике», – отметил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов.

Бе-200ЧС – единственный в мире реактивный самолет-амфибия, что дает неоспоримые преимущества в скорости при тушении пожаров. Бе-200ЧС может взять на борт 12 тонн воды. Самолет отличается большой производительностью по количеству сбросов воды за один час. При расстоянии «аэродром – пожар» – 100 км и «аэродром – водоем» – 10 км за одну заправку самолет способен сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды.

В 2003 году самолет-амфибия Бе-200ЧС был сертифицирован Авиационным регистром МАК по нормам АП-25. В 2007-м было получено дополнение к сертификату типа, позволяющее использовать Бе-200ЧС для перевозки 43 пассажиров на маршрутах средней протяженности при базировании как на аэродромах, так и на воде. В 2010 году был получен европейский сертификат типа.