Российская «оборонка» на гражданской службе

Российская «оборонка» на гражданской службе

Фото: Антон Тушин

Юбилейный десятый «Иннопром», который проходит в Екатеринбурге на этой неделе, претендует на статус одного из самых грандиозных за всю его историю. В частности, в рамках мероприятия проходит большая выставка «Диверсификация в ОПК», организуемая совместно с Госкорпорацией Ростех.

Предприятия Ростеха уже активно переходят на гражданские рельсы, создавая ряд интересных и востребованных на рынке продуктов. В этом году в Екатеринбурге Корпорация представляет более 80 высокотехнологичных изделий, готовых в самое ближайшее время сделать нашу жизнь более комфортной.

Как оформить загранпаспорт за считаные минуты, разместить два автомобиля на одном парковочном месте, снять кардиограмму за 30 секунд и научить робота готовить кофе – эти и другие возможности новейших разработок Ростеха представлены на «Иннопроме-2019».

Курс на диверсификацию

В декабре исполняется три года, как Владимир Путин поставил задачу довести к 2020 году долю гражданской продукции не менее чем до 17% от общего объема производства российского ОПК, к 2025 – до 30%, а к 2030 году – до 50%.

Диверсификация не только позволит оборонным организациям уверенно смотреть в завтрашний день, но и является одной из ключевых национальных задач. «От ее успешного решения прямо зависит уверенное развитие отрасли и всей экономики России и, что крайне важно, обеспечение обороноспособности и безопасности нашей страны в долгосрочной перспективе», – отметил российский президент.

Госкорпорация Ростех, в структуру которой входит большая часть предприятий российской «оборонки», строит амбициозные планы и намерена достигнуть целевого ориентира в 50% на пять лет раньше – к 2025 году. Уже сегодня объем производства гражданской продукции Ростеха составляет сотни миллиардов рублей, достигнув доли в выручке 25%. 

TUS_6333.jpg

Такого результата Корпорация планирует достигнуть, наладив выпуск высокотехнологичных изделий, с которыми можно выйти на быстрорастущие мировые рынки «умных» продуктов. Среди них – электроника, ИТ, системы управления, медтехника, новые материалы, энергетика, городская среда, транспорт и другие. «Речь идет, конечно, не о сковородках и кастрюлях, которые должны производить оборонные предприятия», – отмечает глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Как известно, на технологии деньги тратятся, а на продуктах – зарабатываются. Создание высокотехнологичных продуктов – наша ключевая коммерческая задача с высокой интеллектуальной составляющей. Предприятия не могут рассчитывать на то, что их идея вдруг взлетит. Нужен стратегический подход, понимание рынков и конкурентов. Без этого нельзя разработать высокотехнологичный продукт. Кроме того, для его конкурентоспособности необходимы маркетинговые инструменты: продвижение на рынке, сервис, послепродажное обслуживание и промышленный дизайн», – считает глава Ростеха.

Несмотря на то что большинство предприятий российского оборонного комплекса изначально создавались исключительно под военные задачи, перевод мощностей на гражданские рельсы идет по плану. Холдинги Ростеха создают гражданскую продукцию, пользующуюся спросом и в России, и за рубежом. Разработки Корпорации участвуют в реализации практически всех национальных проектов: в сфере цифровой экономики, здравоохранения, создания комфортной городской среды.

В экспозиции Госкорпорации Ростех на «Иннопроме-2019» представлены конкретные примеры – всего более 80 разработок для городских хозяйств, ЖКХ, промышленности, медицины, транспорта и других сфер, – готовых в самое ближайшее время сделать нашу жизнь более комфортной.

«Криптобиокабина»: как получить загранпаспорт удаленно

Концерн «Автоматика» впервые представляет на «Иннопроме» серийный образец программно-аппаратного комплекса «Криптобиокабина» для оформления и выдачи заграничных паспортов. Комплекс полностью автоматизирует процесс получения биометрических данных заявителя, а также оформление и выдачу документов. 

TUS_6406.jpg

«Криптобиокабина» позволяет самостоятельно зарегистрировать биометрические параметры – изображение лица и отпечатки пальцев – всего за три минуты. Буквально за считаные минуты комплекс идентифицирует заявителя, в автоматическом режиме фотографирует, сканирует необходимые биометрические данные, проводит проверку дополнительных документов, оформляет заявку и сообщает дату получения документа.

Данные заявителя шифруются и передаются в центр обработки данных МВД России. После прохождения проверок сведения направляются на фабрику Гознак для изготовления паспорта.

При повторном визите в МФЦ для получения паспорта гражданин удостоверяет свою личность с помощью пользовательского модуля путем предъявления своих биометрических параметров. После верификации изображения заявителя и отпечатков его пальцев «Криптокабина» выдает паспорт.

Очевидно, что новая разработка существенно упростит и ускорит оформление заграничных паспортов. В России ежегодно выдается около 3 млн загранпаспортов, при этом доля биометрических на сегодняшний день составляет 75%. Уже в июле этого года новыми «Криптобиокабинами» будут оснащены первые 14 многофункциональных центров в Москве, Подмосковье, Туле и Краснодаре. Так что есть шанс оформить загранпаспорт побыстрее в самый разгар отпускного сезона.

Кардиомонитор CardioQVARK: профессиональная ЭКГ за 30 секунд

На «Иннопроме-2019» представлено множество медицинских разработок, в частности на стенде Ростеха демонстрируется производимый холдингом «Швабе» мобильный кардиомонитор CardioQVARK. Этот миниатюрный гаджет легко помещается в карман, при этом ведет онлайн-мониторинг работы сердца с точностью профессионального электрокардиографа.

8148d227d1b4f6d5794148b35ff0ddcf.jpg

Внешне прибор представляет собой чехол для iPhone, на наружной поверхности которого расположены два датчика типа EPIC. Кстати, CardioQVARK стал одной из первых разработок в России, выполненных на базе данной технологии. Компактный датчик EPIC (от англ. Electric Potential Integrated Circuit – интегральная микросхема для измерения электрического потенциала) размером всего 10×10×2 мм является бесконтактным электрометром, то есть для считывания электрического потенциала он не требует механического контакта с изучаемым объектом.

Для регистрации электрокардиограммы достаточно положить пальцы на электроды на поверхности CardioQVARK и запустить соответствующее приложение. Процесс измерения длится от 30 секунд до 5 минут, а результаты сразу же доступны на экране телефона. Данные также параллельно передаются на «облачный» сервер в интернет, и врач в режиме реального времени получает доступ к ЭКГ пациента. Свои комментарии и рекомендации он может передать в виде сообщения на телефон или электронную почту.

Сегодня на рынке представлено множество различных носимых устройств контроля показателей жизненных функций и здоровья. Именно благодаря новейшим электродам CardioQVARK существенно отличается от них, обеспечивая данные диагностического качества, сравнимые с профессиональным медицинским кардиографом.

Низкопольный трамвай 71-418: доступен для всех

Среди новейших продуктов Ростеха в сфере общественного транспорта на выставке впервые представлен полностью низкопольный трехсекционный трамвай Уралвагонзавода модели 71-418. Трамвай базируется на инновационной тележке для серии низкопольных трамваев, которая доказала свои преимущества в конструкции модели 71-415, уже выпускающейся серийно. Для новой модели не требуется реконструкция остановок и трамвайных линий. Вагон полностью вписывается в существующую трамвайную инфраструктуру городов России.

Полностью низкопольный трамвай также отвечает требованиям программы «Доступная среда» по перевозке малоподвижных категорий граждан, удобен для пожилых людей и пассажиров с детскими колясками. Основные преимущества нового трамвая, кроме низкого пола по всей площади салона, – это модульность конструкции, высокая плавность и тишина хода, удобство техобслуживания и конкурентная цена.

TUS_6594.jpg

Всего в трамвае могут разместиться до 320 пассажиров, и все продумано для комфорта каждого из них. К примеру, ширина прохода в салоне увеличена до 670 мм, что больше, чем у трамваев других производителей. Пассажирский салон, как и кабина водителя, оснащены кондиционерами и системой обогрева. Вагон оборудован также системами навигации, информации и видеонаблюдения с функцией видеорегистрации.

Современный трамвай, конечно, в своей конструкции использует самые современные материалы. В частности, интерьер салона выполнен из композитов, а наружная обшивка – из стеклопластика.

При этом все узлы трамвая 71-418 отечественного производства, большая часть из которых изготавливается на «Уралтрансмаше» (входит в группу УВЗ). Это один из ведущих производителей трамваев в России. За 20 лет предприятие разработало и запустило в серийное производство более 10 моделей трамваев и их модификаций.

DMR-радиостанции: дизайн от Артемия Лебедева и высокая защита связи

Холдинг «Росэлектроника» впервые на «Иннопроме» показывает опытные образцы цифровых гражданских DMR-радиостанций (Digital Mobile Radio).

Новые радиостанции представлены в трех вариантах – портативная, автомобильная и ретранслятор. Благодаря своим техническим характеристикам, данные модели могут использоваться на железнодорожном транспорте, в аграрном секторе, на промышленных предприятиях, в правоохранительных органах, МЧС, скорой помощи и логистических компаниях.

TUS_6414.jpg

Портативная радиостанция обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 10 км, а базовая – в радиусе до 30 км. При этом скорость установки соединения составляет всего 30 миллисекунд. Новым средствам связи не страшны вибрации, экстремальные температуры, попадание влаги. Устройства также имеют улучшенную систему защиты от помех и шифрования связи. Это позволяет использовать их при необходимости оперативно развернуть защищенную систему связи в местах с плохим покрытием сотовых сетей.

Наряду с высокими техническими характеристиками разработчики не забыли и про современный внешний вид – дизайн корпуса радиостанций разработан «Студией Артемия Лебедева».

Первая серийная партия будет выпущена в 2020 году. Планируются и экспортные поставки. Новые радиостанции успешно прошли сертификацию в ведомстве по интеллектуальной собственности Европейского Cоюза (EUIPO). Так что разработчики могут продавать данную технику на территории стран ЕС.

Механизированный паркинг СНМ-100: парковка будущего

Сегодня на территории России зарегистрировано более 42 млн легковых автомобилей. Только в Москве и Московской области их более 5 млн. Эффективная организация паркинга – одна из наиболее насущных задач для всех крупных российских городов.

Холдинг «Технодинамика» представляет на «Иннопроме» свое решение проблемы – механизированный многоуровневый паркинг СНМ-100. Такая парковка будущего может появиться на территории столичного региона уже в следующем году. Как рассказали в холдинге, ведутся переговоры о реализации пилотного проекта парковочного комплекса СНМ-100 на территории перехватывающей парковки одного из транспортно-пересадочных узлов Москвы.

TUS_7774.jpg

Общая емкость механизированного паркинга составит 250 автомобилей, в три раза больше, чем вместимость обычной стоянки такой же площади. Паркинг СНМ-100 представляет собой стеллаж со встроенными подвижными поддонами. Эти поддоны хранения автомобилей перемещаются по уровням парковки вверх-вниз и вправо-влево для освобождения нужной ячейки (пазловый паркинг). Конструкция поддонов герметична, что исключает возможность попадания грязи, дождевой воды, химических реагентов на нижестоящие автомобили.

«Технодинамика» на своем стенде демонстрирует еще одно парковочное решение, которое заинтересует любого, кто имеет два автомобиля, но лишь одно место на подземной парковке. Это подъемник П-100 – двухуровневый механизм грузоподъемностью 2000 кг с электрогидравлическим приводом. Изделие предназначено для применения в подземных паркингах, к примеру – многоквартирных домов.

Универсальный робот с «руками»: от сварочных работ до приготовления кофе

Госкорпорация Ростех и ее технологический партнер – компания Rozum Robotics – представляют универсального робота для высокоточных манипуляций. Это компактные роботизированные «руки» могут справиться с различными задачами: от сварочных работ до сортировки, упаковки товаров и обслуживания посетителей кафе. Кстати, в этом могли лично убедиться гости и участники выставки. На «Иннопроме-2019» для демонстрации возможностей разработки представлен робот-бариста, который готовит кофе за одну минуту.

TUS_6547.jpg

В отличие от традиционных манипуляторов, роботизированная «рука» работает без внешних приводов – все элементы, обеспечивающие подвижность, располагаются внутри «суставов» уникальной конструкции. Благодаря этому устройство является более компактным, небольшим по массе (около 12 кг), обладает лучшей подвижностью и микронной точностью.

Настроить такого робота несложно, с помощью интуитивно понятного интерфейса. А благодаря простой модульной конструкции устройство легко встраивается в технологические процессы, можно собрать роботизированные «руки» с любыми заданными габаритами и мощностью. Возможно создание и кастомной модификации в зависимости от потребностей клиентов.