Российская армия получит пистолет «Удав» с глушителем

Российская армия получит пистолет «Удав» с глушителем

Фото: Антон Тушин

Поставки пистолетов «Удав», разработанных Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех, в специальной комплектации с глушителем Министерству обороны РФ планируется начать в 2023 году.

Напомним, ранее, в октябре 2021 года, главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков в интервью газете «Красная звезда» заявил, что Минобороны РФ начинает закупку новых пистолетов «Удав» в общевойсковой и специальной комплектациях для замены пистолетов Макарова.

9-мм самозарядный пистолет 6П72 («Удав»), разработанный на ЦНИИточмаш ведущим инженером-конструктором Иваном Козловым, имеет ряд преимуществ по сравнению со своими «одноклассниками». В частности, одной из новинок стали патроны с уменьшенной скоростью пули и с пулей повышенной пробиваемости. Кроме того, контролировать расход патронов владельцу «Удава» помогает указатель их количества, располагаемый в магазине. 

Новый пистолет хорошо лежит в руке, подходит для правшей и левшей, также получил универсальную планку Пикатинни. На нее крепятся лазерный целеуказатель или фонарь. При длине 206 мм и толщине 36 мм пистолет без патронов весит всего 780 грамм – такого веса удалось достичь благодаря применению современных полимерных материалов. Еще одним преимуществом нового оружия является большая емкость магазина «Удава». Он вмещает 18 патронов, что можно считать одним из лучших показателей в мире. 

Пистолет входит в созданную в ЦНИИточмаше «змеиную» линейку, включающую также модели «Гюрза», «Полоз» и «Аспид».