Россия поставит рекорд по производству аппаратов ИВЛ

Россия поставит рекорд по производству аппаратов ИВЛ

В этом году Россия поставит исторический рекорд по выпуску аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Крупнейшим производителем аппаратов ИВЛ в стране является Госкорпорация Ростех, в составе которой выпуском таких устройств занимаются холдинги КРЭТ и «Швабе».

«По году почти 7 тыс. аппаратов будет произведено и реализовано только внутри страны по госконтракту, также были заранее законтрактованные регионами заказы, плюс экспорт - всего, я думаю, в этом году в России будет произведено около 12 тыс., а с учетом возможной закладки в резерв возможно производство до 15 тыс. аппаратов в этом году. Это исторический рекорд», – приводит слова министра агентство ТАСС.

Кроме того, Денис Мантуров отметил, что проверка аппаратов ИВЛ не установила связи между медицинским оборудованием и возгораниями, которые случились в больницах Москвы и Санкт-Петербурга весной этого года. «Что касается результатов испытаний, мы рады, что справедливость восторжествовала», – сказал министр. «Были предположения, что причина именно в ИВЛ. Но результаты всех испытаний Росздравнадзора показали, что никакого отношения к случившемуся [ИВЛ] не имеют», – подчеркнул он.

Напомним, согласно распоряжению правительства, основным поставщиком аппаратов искусственной вентиляции легких выступает «Концерн Радиоэлектронные технологии», а основной производственной площадкой – Уральский приборостроительный завод. Предприятие выполняет заказ на изготовление 6,7 тыс. аппаратов ИВЛ. По словам генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова, в России производство аппаратов ИВЛ выросло в 50 раз: если в начале года в стране выпускалось 60 таких приборов в месяц, то на данный момент их количество выросло до 3 тыс.

Помимо самих аппаратов ИВЛ, предприятия Госкорпорации освоили изготовление и комплектующих для них. В частности, с марта на площадках «Швабе» ведется выпуск одноразовых дыхательных контуров, фильтров, а также узлов подачи кислорода. В целях борьбы с COVID-2019 «Швабе» также поставляет в федеральные органы исполнительной власти теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и обеззараживатели воздуха.