«Рособоронэкспорт» пригласил на МАКС рекордное число иностранных делегаций

«Рособоронэкспорт» пригласил на МАКС рекордное число иностранных делегаций

АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) пригласил 120 делегаций из 65 стран мира на Международный авиационно-космический салон МАКС-2019, который пройдет с 27 августа по 1 сентября 2019 года в подмосковном Жуковском.

«МАКС на сегодня стал главной площадкой для демонстрации новинок российской военной авиации. По традиции салон служит отправной точкой для старта многих важных переговоров на поставку самолетов, вертолетов, систем и комплексов ПВО, а также совместных проектов в этих областях. 2019 год не станет исключением. Наши партнеры здесь в этом году впервые смогут увидеть полеты истребителя пятого поколения Су-57, по экспортному варианту которого «Рособоронэкспорт» готов провести консультации, в том числе с привлечением специалистов предприятия-разработчика», – сообщил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Всего на авиасалоне «Рособоронэкспорт» представит более 160 образцов продукции военного назначения преимущественно для ВВС и ПВО. Новинкой станет масштабная кинетическая инсталляция на стенде, демонстрирующая многоцелевые истребители Су-35 и МиГ-35, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90АЭ, многоцелевой вертолет Ми-38, БЛА «Орлан-10Е» и ЗРК «Викинг».

Наши партнеры в этом году впервые смогут увидеть полеты истребителя пятого поколения Су-57, по экспортному варианту которого «Рособоронэкспорт» готов провести консультации.

Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации Ростех

«На МАКС-2019 впервые презентуем новый самолет-заправщик Ил-78МК-90А и легкий военно-транспортный самолет Ил-112ВЭ, расскажем про ряд принципиальных изменений у модернизированных вертолетов Ми-28НЭ и Ми-171Ш в исполнении для специальных и антитеррористических операций, а также представим новейшие высокоточные авиационные средства поражения», – сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта», заместитель председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев.

Он также отметил, что со дня своего основания в 2000 году компании удалось поставить за рубеж более 800 боевых самолетов, включая техкомплекты для лицензионного производства, более 1000 военных и гражданских вертолетов, средства авиационного поражения на общую сумму более 40 млрд долларов, а также систем и комплексов ПВО объемом свыше 25 млрд долларов.

В ходе МАКС-2019 «Рособоронэкспорт» проведет для представителей иностранных заказчиков более 50 презентаций продукции для ВВС и около 30 – средств ПВО. На статической площадке партнерам представят натурные образцы самолетов МиГ-35, Су-35С, Су-34, Су-30СМЭ, Як-130, Як-152 и Су-57.

На стенде компании будут показаны модели учебно-боевого самолета Як-130, транспортно-боевого вертолета Ми-35М, боевого вертолета Ми-28НЭ, боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52, вертолета радиолокационного дозора Ка-31, ЗРПК «Панцирь-С1», ЗРК «Бук-М2Э» и «Тор-М2КМ» с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении.

В рамках деловой программы салона «Рособоронэкспорт» планирует провести переговоры с более чем 40 иностранными делегациями, возглавляемыми министрами обороны, командующими ВВС и ПВО, начальниками генеральных штабов и их заместителями. Ряд представителей партнеров компании примут участие в ознакомительных полетах на самолетах МиГ-35, Як-130 и Су-30СМ, а также на среднем многоцелевом вертолете Ми-38.

На МАКС-2019 также будет подписано соглашение о сотрудничестве между «Рособоронэкспортом» и правительством Ярославской области, региональное отделение Союза Машиностроителей которой курирует Александр Михеев.