«Рособоронэкспорт» презентует новинки российского оборонпрома на «Армии-2022»

«Рособоронэкспорт» презентует новинки российского оборонпрома на «Армии-2022»

Фото: «Рособоронэкспорт»

Компания «Рособоронэкспорт» примет более 70 делегаций из 50 стран в ходе VIII Международного военно-технического форума «Армия-2022», который пройдет с 15 по 21 августа 2022 года на базе Конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».

«В 2022 году на площадках форума «Армия» будет продемонстрировано свыше тысячи образцов, а «Рособоронэкспорт» в рамках своей экспозиции представит более 200 образцов современной российской экспортоориентированной продукции для всех видов вооруженных сил, – сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. – Приглашенные иностранные партнеры компании, представители различных силовых структур смогут подробно ознакомиться с интересующими их вооружением, военной техникой и гражданской продукцией, предлагаемыми «Рособоронэкспортом» на мировом рынке. Проведем встречи и переговоры, ожидаем подписание ряда важных для нас контрактов и соглашений с иностранными заказчиками и российскими производителями».

В 2022 году впервые самые перспективные образцы будут сосредоточены в демонстрационной зоне «Рособоронэкспорта» – в специализированной статической экспозиции вблизи павильона компании. Участники и гости форума смогут ознакомиться с танком Т-14 «Армата», легким плавающим танком «Спрут-СДМ1», колесной боевой машиной пехоты К-17 «Бумеранг», бронеавтомобилями «Тигр» в различных вариантах исполнения и «Медведь», а также с проявившими себя как эффективные средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами зенитным ракетным комплексом «Тор-Э2» и комплексом противодействия БЛА РБ-504П-Э («Силок»).

Большой интерес вызовут выставленные в статической экспозиции «Рособоронэкспорта» российские многофункциональные комплексы с БЛА «Орлан-10Е», доказавшие на практике свою высокую эффективность, комплекс нового поколения «Орлан-30» с многофункциональной оптико-электронной целевой нагрузкой, а также барражирующие боеприпасы «КУБ-Э».

Экспозиция внутри павильона «Рособоронэкспорта» разделена на тематические зоны, где представлено более 200 образцов вооружения и военной техники в виде натурных экспонатов, моделей и рекламной продукции для представителей всех видов вооруженных сил и родов войск.

Гостей павильона спецэкспортера ожидает внушительная выставка стрелкового оружия и средств ближнего боя. На ней показаны практически все новые разработки ведущих российских производителей, предназначенные для военных заказчиков, правоохранительных органов и частных структур. В частности, будут представлены автоматы АК-12, АК-15, АК-19, АК-308, автомат двухсредный специальный АДС, модернизированная винтовка снайперская специальная ВССМ «Винторез-М», высокоточная винтовка МЦ-561 и другие образцы.

Большинство образцов партнеры компании смогут опробовать на практике на стрелковых полигонах, в непосредственной близости к месту проведения выставки.

Также в павильоне «Рособоронэкспорта» будут выставлены прицельные приспособления, приборы ночного видения, средства индивидуальной бронезащиты, аппаратура связи, спецсредства. Среди новинок экспонируются легкий бесшумный миномет 2Б25 и противотанковая противокрышевая инженерная мина ПТКМ-1Р – «интеллектуальный боеприпас», рассчитанный на избирательное поражение бронетанковой техники.

На полигоне Алабино специально для иностранных делегаций, приглашенных на «Армию» «Рособоронэкспортом», будет проведен динамический показ российской бронетанковой техники и средств ПВО. По разработанному «Рособоронэкспортом» совместно с Минобороны России сценарию свои ходовые и огневые возможности в 9 тактических эпизодах продемонстрируют 19 единиц техники.

С лучшими образцами российской авиационной техники гости форума смогут ознакомиться на статической стоянке аэродрома Кубинка, где партнерам «Рособоронэкспорта» будут показаны перспективные на мировом рынке вертолеты Ка-52 и Ми-171Ш, истребители Су-30СМ, Су-35С и МиГ-35, истребители-бомбардировщики Су-34, самолеты военно-транспортной, транспортной и специальной авиации, в том числе Ил-76МД-90А, Ил-78М. Кроме того, иностранные делегации получат возможность наблюдать полеты авиационных групп высшего пилотажа и одиночные полеты.

«Специалисты «Рособоронэкспорта» готовы предоставить гостям форума всю необходимую информацию по предлагаемой на экспорт российской продукции – технические характеристики, особенности и опыт применения, а также аргументированно рассказать о ее конкурентных преимуществах на мировом рынке. Кроме того, иностранные партнеры компании при посещении форума «Армия» имеют уникальную возможность пообщаться с создателями и производителями вооружения и военной техники, задать им интересующие вопросы», – отметил Александр Михеев.

Компания также подготовила информативные мультимедийные материалы для дистанционного ознакомления с экспозицией форума. На цифровых платформах «Рособоронэкспорта» в интернете размещены видеоанонс выставки и десятки видеообзоров по образцам вооружения, военной и специальной техники, виртуальный тур по экспозиции в режиме VR. По запросу партнеров видеотрансляции могут быть дополнены онлайн-консультациями специалистов.

В ходе «Армии-2022» «Рособоронэкспорт» проведет публичные презентации для своих иностранных партнеров, гостей форума и журналистов. Специалисты компании представят комплексный обзор проекта «Средства безопасности», систему интернет-мониторинга «Верона», новейшие российские комплексы борьбы с БЛА, РСЗО «Торнадо-С» и барражирующий боеприпас «КУБ-Э».

В рамках форума Министерство обороны Российской Федерации проведет X Московскую конференцию по международной безопасности, в которой «Рособоронэкспорт» традиционно принимает участие. В текущем году программа конференции включает наиболее актуальные проблемы глобальной и региональной безопасности, обсуждение которых с партнерами будет способствовать росту взаимопонимания и транспарентности сотрудничества. 

На полях «Армии-2022» под руководством генерального директора «Рособоронэкспорта», заместителя председателя Союза машиностроителей России Александра Михеева пройдет заседание Комитета по внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения при Бюро правления Союза.

Также «Рособоронэкспорт» примет участие в III Международной научно-технической конференции «Военное право в системе обеспечения национальной безопасности» с докладом «Изменения в правовом регулировании военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, создание новых правовых институтов».

«Рособоронэкспорт» рассматривает форум «Армия» как одну из наиболее авторитетных международных площадок для обсуждения самого широкого круга вопросов военно-технического сотрудничества. Компания предлагает своим партнерам многочисленную номенклатуру образцов, комплексов и решений по созданию систем вооружения для государственных силовых структур, многие из которых имеют реальный опыт боевого применения. Кроме того, «Рособоронэкспорт» готов к реализации совместных проектов по созданию и производству перспективных видов оружия, трансферу технологий. Россия остается надежным деловым партнером, открытым для технологического сотрудничества с иностранными заказчиками», – добавил Александр Михеев.