«Рособоронэкспорт» обсудит производство автоматов АК-203 на Defexpo India 2022

«Рособоронэкспорт» обсудит производство автоматов АК-203 на Defexpo India 2022

Фото: «Рособоронэкспорт»

Делегация компании «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех примет участие в Международной выставке сухопутных, военно-морских вооружений и средств обеспечения безопасности государства Defexpo India 2022, которая пройдет с 18 по 22 октября в Гандинагаре, штат Гуджарат.

Компания участвует в выставке в качестве соучредителя российско-индийского совместного предприятия Indo-Russian Rifles Private Limited, основанного в целях производства автоматов Калашникова в Индии.

«Рособоронэкспорт» имеет крупнейший в мире портфель завершенных, действующих и перспективных проектов по производству оборонной продукции в Индии. Совместное предприятие Indo-Russian Rifles Private Limited, в котором с российской стороны участвуют «Рособоронэкспорт» и концерн «Калашников», полностью соответствует концепции Make in India и правилам DAP-2020, – сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. – Завод по производству автоматов Калашникова АК-203 в Корве готов до конца 2022 года начать выпуск продукции. В наших планах – 100-процентная локализация производства легендарных российских автоматов в Индии. Кроме того, в будущем совместное предприятие может увеличить объем производства и провести модернизацию для выпуска перспективных моделей на платформе автомата Калашникова».

Автоматы Калашникова двухсотой серии успешно прошли программу испытаний, поставляются государственным заказчикам в России, а также экспортируются за рубеж – партнерам, предъявляющим повышенные требования к стрелковому оружию.

В этих автоматах сохранились все преимущества традиционной схемы АК. Они надежны, долговечны и крайне просты в техническом обслуживании.

Автоматы Калашникова двухсотой серии соответствуют всем современным тенденциям развития стрелкового оружия. В них на этапе производства интегрированы планки Пикатинни, которые позволяют удобно и легко смонтировать прицелы и тактические аксессуары, обеспечивая эффективное применение оружия в различных условиях.

Автоматы имеют складной приклад. Кроме того, на них реализован ряд других эргономичных решений для оптимизации эксплуатации. В частности, улучшен переводчик режима стрельбы, обновлена крышка ствольной коробки. Это дает пользователю возможность максимально полно реализовать свои стрелковые навыки, независимо от антропометрических данных и наличия разнообразного снаряжения, экипировки и обмундирования.

В ходе работы на выставке «Рособоронэкспорт» обсудит с индийской стороной вопросы производства и поставок АК-203 для вооруженных сил и других силовых структур страны. Кроме того, компания представит широкую линейку дополнительного современного оборудования, предназначенного как для тюнинга самого автомата, так и для снаряжения личного состава.

«Рассчитываем также на плодотворные встречи и переговоры с партнерами по всему спектру вопросов военно-технического сотрудничества России и Индии. «Рособоронэкспорт» готов обсудить взаимовыгодные проекты и рассказать о своих исключительных предложениях по совместной работе, полностью соответствующих выдвигаемым индийской стороной условиям ToT (transfer of technology)», – добавил Александр Михеев.