«Рособоронэкспорт» наращивает экспорт военных вертолетов

«Рособоронэкспорт» наращивает экспорт военных вертолетов

Фото: Антон Тушин

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех представляет всю экспортную линейку российских военных вертолетов на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2020, которая проходит с 15 по 17 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.

«Делегация «Рособоронэкспорта» обсудит с иностранными партнерами перспективы сотрудничества по поставкам за рубеж новейших образцов вертолетов всемирно известных марок «Ми» и «Ка». Несмотря на глобальные трудности, оцениваем прогнозируемую на ближайшие годы динамику контрактации и пополнения портфеля заказов на российские винтокрылые машины как хорошую. Мировой рынок еще не насытился, скорее, наоборот, эта ниша расширяется, главным образом вследствие многофункциональности вертолетной техники, которую можно использовать повсеместно по линии силовых и гражданских структур, в первую очередь в чрезвычайных ситуациях», – отметил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

В вертолетном сегменте партнеры «Рособоронэкспорта» представлены более чем 70 странами Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Африки, СНГ, Европы, где российские машины стоят на вооружении армейских, антитеррористических, специальных подразделений, в правоохранительных органах и службах экстренной помощи. Это надежная, долговечная техника, прошедшая успешную проверку в боевых и сложных климатических условиях, установив десятки мировых рекордов в различных категориях.

Наиболее востребованными и потому самыми распространенными в мире в своем классе многие годы являются бестселлеры мирового рынка – военно-транспортные вертолеты типа Ми-8/17. Свою нишу постепенно наполняют боевые машины типа Ми-35, Ка-52 и Ми-28, модернизированные с учетом опыта их реального применения в горячих точках планеты. Огромный интерес иностранные партнеры традиционно проявляют и к «тяжеловесу» Ми-26Т2, который является абсолютным чемпионом в своем классе.

Сегодня все российские вертолеты производятся предприятиями холдинга «Вертолеты России», имеющими большой производственный и научно-технический потенциал. Обучение иностранных специалистов организуется как в России, так и за рубежом.

Из примеров последних лет, связанных с развитием вертолетного экспорта России, в частности, можно назвать подписание первого экспортного контракта на поставку многоцелевых Ми-38Т; создание совместного российско-индийского предприятия по производству Ка-226Т; открытие в Венесуэле созданного при участии специалистов двух стран учебно-тренировочного вертолетного центра.

Отдельного внимания заслуживает опыт успешной эксплуатации вертолетов Ми-171Е в специальном «северном» исполнении в Аргентине, где российские машины эффективно работают в тяжелейших условиях Антарктики.

«За почти 20 лет по контрактам «Рособоронэкспорта» было поставлено за рубеж свыше 1000 российских вертолетов различных модификаций. «Рособоронэкспортом» и предприятиями российской промышленности реализуются проекты в областях ремонта и модернизации техники, ее послепродажного обслуживания, в том числе на базе создаваемых сервисных технических центров. Совместно с холдингом «Вертолеты России» мы системно работаем в сферах борьбы с контрафактом и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности в процессе военно-технического сотрудничества, связанных с увеличением объемов работ в рамках научно-исследовательской деятельности, организации лицензионных производств, создания совместных предприятий и иных проектов, в которых есть трансфер российских технологий военного и двойного назначения», – подчеркнул Александр Михеев.

За 12 лет выставка HeliRussia по праву завоевала высокий статус знакового для мировой вертолетостроительной отрасли события, в рамках которого профессионалы рынка обмениваются опытом, обсуждают актуальные проекты и планы на будущее, презентуют передовые разработки. Здесь ежегодно собираются ведущие эксперты отрасли со всего мира, интересующиеся новейшей продукцией, инновационными технологиями и иными производственными достижениями российского и мирового вертолетостроения. Поэтому деловая программа «Рособоронэкспорта» на HeliRussia-2020 включает не только переговоры с партнерами, но и участие специалистов компании в круглых столах и конференциях, семинарах и презентациях.