«Росэлектроника» начнет выпуск «умных» электросчетчиков

«Росэлектроника» начнет выпуск «умных» электросчетчиков

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и ведущий российский разработчик и производитель интегральных микросхем АО «ПКК Миландр» заключили соглашение о создании совместного предприятия по производству «умных» счетчиков электроэнергии. Согласно документу, подписанному в ходе Международного форума «Электрические сети» в Москве, контрольный пакет акций будет принадлежать холдингу «Росэлектроника».

Новая компания будет производить интеллектуальные приборы учета потребляемой электроэнергии и ЭКБ на мощностях предприятий «Росэлектроники». Планируется, что в течение года проект выйдет на самоокупаемость, а его производственная мощность составит 1,5 млн счетчиков в год.

Как рассказали в «Росэлектронике», данный совместный проект предполагает «сквозное» импортозамещение. То есть выстраивается полностью отечественная интеллектуальная система учета электроэнергии – на территории России создается и ЭКБ, и аппаратура, и системное программное обеспечение.

Это позволит сократить зависимость от иностранных комплектующих. На сегодняшний день на российском рынке электросчетчиков преимущественно предоставлены приборы, выпускаемые на базе зарубежных интегральных микросхем, печатных плат, электронных компонентов и модулей.

Продукция нового предприятия также гарантирует информационную безопасность. В изделиях – защищенный микроконтроллер отечественного производства, использующий российские криптографические алгоритмы информационного обмена.

Новые «умные» счетчики электроэнергии найдут свое применение в индивидуальных и многоквартирных жилых домах, на объектах электроэнергетической инфраструктуры, коммерческой недвижимости, промышленности.