«Росэлектроника» начинает производство медицинского лабораторного пластика

«Росэлектроника» начинает производство медицинского лабораторного пластика

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех открыл производственную линию по выпуску продукции из медицинского пластика для лабораторных исследований мощностью 85 млн единиц в год. Поэтапное развитие производства позволит к 2021 году производить до 450 млн пластиковых изделий для лабораторных исследований в год. 

Новое производство, созданное на Рыбинском заводе приборостроения, входящем в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника», выпускает один из наиболее востребованных расходных материалов для лабораторных исследований – микропробирки типа Эппендорф. Изделия производятся из высококачественного полипропилена и могут применяться для хранения, заморозки, транспортировки и проведения лабораторных исследований образцов биологических материалов и жидкостей. В соответствии с планом развития, к концу 2020 года будет налажен выпуск наконечников-дозаторов и пробирок типа Эппендорф других объемов. 

«Открытие нового высокотехнологичного производства – первый этап проекта, направленного на реализацию программы импортозамещения. К 2021 году мы планируем выйти на производство полного ассортимента лабораторного пластика и покрыть до 30% потребности российского рынка в целевых сегментах. Производимая продукция будет соответствовать всем международным стандартам», – заявил генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев. 

Выпускаемые на данный момент пробирки типа Эппендорф представляют собой емкости конической формы с разметочной шкалой и защелкивающейся крышкой, которая обеспечивает сохранность содержимого в ходе исследований и при транспортировке, в том числе при авиаперевозке. Боковая поверхность сосуда имеет матовое окно для нанесения нестираемых надписей. Пробирки могут использоваться для сепарации исследуемых материалов в центрифугах.