«Росэлектроника» демонстрирует более ста образцов импортозамещающей электронной компонентной базы

«Росэлектроника» демонстрирует более ста образцов импортозамещающей электронной компонентной базы

Фото: «Росэлектроника»

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на выставке «ЭкспоЭлектроника» электронные компоненты, способные заменить аналогичную продукцию американских, британских, японских, сингапурских и тайваньских производителей. Изделия применяются в составе средств связи, радиолокации, бортовой аппаратуры космических и летательных аппаратов.

Входящий в «Росэлектронику» НИИ электронно-механических приборов (НИИЭМП) демонстрирует на выставке особо востребованные сегодня переменные непроволочные подстроечные резисторы, предназначенные для работы в цепях постоянного и переменного токов. Изделия успешно заменяют аналоги американского и японского производства в широком спектре аппаратуры – в течение года спрос на устройства увеличился в несколько сотен раз. Также НИИЭМП показывает высокочастотные вакуумные выключатели и постоянные резисторы, разработанные для замены британских, сингапурских и тайваньских изделий в составе радиоэлектронной аппаратуры гражданского, специального и двойного назначения.

НИИ полупроводниковых приборов (НИИПП) представляет зондовую станцию для измерения электрических характеристик компонентов непосредственно на полупроводниковой пластине. Измерения помогают проверить, удовлетворяют ли компоненты исходным требованиям, а также построить и верифицировать математические модели элементов интегральной схемы.

На стенде холдинга демонстрируются сервисные роутеры производства НПП «Исток» им. Шокина. Устройства предназначены для создания информационной инфраструктуры, работают под управлением процессора «Байкал BE-T1000», а их программное обеспечение является полностью отечественной разработкой. Аппаратура имеет статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП).

Омский НИИ приборостроения (ОНИИП) представляет оборудование для стандарта LoRaWAN (Long Range Wide Area Network). Аппаратура позволяет создавать энергоэффективные сети интернета вещей дальнего радиуса и обеспечивает максимально быструю передачу данных от датчика на базовую станцию. При этом для создания сети необходимо существенно меньшее количество считывающих устройств, чем при использовании зарубежных аналогов. В комплект оборудования входят счетчик импульсов и датчики состояний, предназначенные для контроля технологических процессов, а также два радиомодема.

«Спрос на отечественную ЭКБ сейчас стремительно растет. Предприятия холдинга ежегодно разрабатывают и осваивают в производстве новые типы и типономиналы ЭКБ, наращивают производственные мощности и сегодня готовы предложить заказчикам продукцию, не уступающую по техническим характеристикам иностранным изделиям», – рассказали в «Росэлектронике».

Выставка «ЭкспоЭлектроника» проходит с 11 по 13 апреля в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.