Решения «СОДИС Лаб» заменят зарубежное ПО для сферы строительства

Решения «СОДИС Лаб» заменят зарубежное ПО для сферы строительства

Фото: «СОДИС Лаб»

Отечественные программные продукты ГК «СОДИС Лаб», портфельной компании фонда «Индустрия 4.0» Госкорпорации Ростех и резидента Фонда Сколково, для управления строительством и эксплуатацией объектов способны полностью или частично заменить зарубежные аналоги, в том числе решения Autodesk и Oracle.

Важную роль в развитии отечественной строительной отрасли играет программное обеспечение для управления строительством и эксплуатацией объектов с поддержкой BIM, «цифрового двойника» и других современных технологий. В их число входят системы SODIS Building СМ и SODIS Building FM. 

«Эти продукты не являются прямыми аналогами облачных сервисов таких популярных разработчиков, как Autodesk, Bentley Systems и Oracle, но могут выполнять большую часть их значимых функций, востребованных пользователями в России», – объяснил генеральный директор ГК «СОДИС Лаб» Андрей Шахраманьян. 

В семейство программных продуктов «СОДИС Лаб» также входит платформа SODIS Building M, предназначенная для сбора и обработки данных о состоянии несущих конструкций здания, фундамента и окружающей среды. Для подключения к системе можно использовать датчики любых производителей, в том числе российских и китайских. С помощью данной платформы осуществляется мониторинг многофункционального комплекса «Лахта Центр» и небоскребов делового центра «Москва-Сити».

Для обеспечения онлайн-доступа к данным мониторинга компания предлагает использовать облачную платформу SODIS.IO, которая базируется на серверах, расположенных на территории РФ. Сервис позволяет удаленно проводить мониторинг технического состояния объектов капитального строительства без необходимости создавать полноценную IT-инфраструктуру на строительной площадке. Решение использовалось в процессе строительства московского жилого квартала «Амурский парк», которое осуществляет ГК «ПИК».

«СОДИС Лаб» более десяти лет является активным участником экосистемы Сколково. За долгое время сотрудничества компания показала себя надежным партнером со стратегическим видением в развитии строительной отрасли. Количество и масштаб объектов, где уже установлены решения компании, показывают высокий уровень компетенций команды компании. Фонд Сколково активно сотрудничает с компанией для диалога с новыми потенциальными заказчиками, а также по развитию тематики «умных» городов. Решения «СОДИС Лаб» обладают хорошим потенциалом конкурентоспособности на международном рынке, что позволяет использовать их для технологического развития бизнеса в целом. Экосистема Сколково поддерживает активную кооперацию решений между участниками для повышения стабильности инновационного потенциала компаний. Сейчас самое время обратить на компетенции и решения инновационных компаний, таких как «СОДИС Лаб», чтобы сохранить устойчивость бизнеса и экономики в целом», – рассказал старший проектный менеджер ППТ-кластера фонда «Сколково» Михаил Буренков.

Кроме того, продукты «СОДИС Лаб» полностью отвечают всем требованиям отечественного ПО, предъявляемым регулирующими органами. Устойчивость их работы обеспечена благодаря использованию отечественных серверов и вендоронезависимых технологий. Все необходимые меры по обеспечению надежности работы и отказоустойчивости ПО были заранее предусмотрены и внедрены еще на этапе разработки.