Решение ОНПП «Технология» повысило эффективность работы с рацпредложениями

Решение ОНПП «Технология» повысило эффективность работы с рацпредложениями

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина

Разработанная сотрудниками Государственного научного центра РФ ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина компьютерная программа повысила эффективность работы с рационализаторскими предложениями. В ходе тестирования на одном из производственных участков система «Оперативное управление подачей и реализацией предложений по улучшению» увеличила количество внедренных в производство предложений на 14%, обеспечила их тиражирование в другие структурные подразделения. 

Программа, созданная специалистами ОНПП «Технология» на базе «1С: Предприятие 8.3», позволила автоматизировать работу с поданными предложениями по улучшению производства. С вводом в эксплуатацию автоматизированной системы работники пилотного производственного участка получили возможность подать предложение по улучшению в электронном виде и отслеживать изменение статуса своей заявки. Наряду с сокращением избыточного документооборота, система делает автоматизированный расчет ключевых показателей эффективности внедрения новшеств, что дает возможность еще на предварительном этапе определить целесообразность предлагаемых изменений. В 2020 году из 83 предложений, поданных работниками подразделения, было внедрено в производство 43, в 2021 – 61 из 106, рост количества реализованных предложений составил 14%.

«Предложения, поступающие от тех, кто занят непосредственно в производстве, базируются на практическом опыте и крайне редко требуют значительных вложений для реализации. Но экономический эффект от их внедрения может исчисляться серьезными суммами, на нашем предприятии это более 10 миллионов рублей ежегодно», – сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Цифровизация и централизация сбора, учета и обработки качественно повысила общий уровень работы с предложениями по улучшению производства и условий труда, оптимальному использованию существующих ресурсов. Полученные результаты подтвердили актуальность разработки и необходимость внедрения программы, получившей в этом году свидетельство о государственной регистрации, во всех подразделениях ОНПП «Технология».