Разработка Ростеха позволит контролировать износ бортовой электроники космических аппаратов

Разработка Ростеха позволит контролировать износ бортовой электроники космических аппаратов

Фото: NASA

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал аппаратуру для непрерывного мониторинга радиационной обстановки на борту космических аппаратов. Наличие такой техники позволяет в режиме онлайн контролировать износ бортовой электроники, прогнозировать ее выход из строя и осуществлять своевременную замену космических аппаратов на орбите. Особенность новой разработки – повышенная радиационная стойкость, которая обеспечивается за счет применения алмазных детекторов.

Ионизирующее излучение оказывает критическое воздействие на бортовую радиоэлектронную аппаратуру, что ведет к необходимости постоянного мониторинга и прогнозирования устойчивости компонентов и узлов космических систем к радиационным воздействиям.

Использование системы мониторинга позволит измерять дозовые и энергетические параметры космического излучения, в том числе потока тяжелых заряженных частиц, которые негативно влияют на работоспособность бортовой радиоэлектроники. Данные мониторинга помогут рассчитывать остаточный ресурс работы электронных систем ракетно-космической техники.

«Новая высокотехнологичная разработка Ростеха полностью создана из российских комплектующих. В аппаратуре впервые применены алмазные детекторы космического излучения, их радиационная стойкость в четыре-шесть раз выше, чем у кремниевых детекторов, которые применяются в аналогичной аппаратуре иностранного производства. Новая техника предназначена для установки на космических аппаратах серии «ГЛОНАСС», перспективных пилотируемых транспортных кораблях, а также специализированных космических аппаратах двойного назначения. В будущем линейка радиационно-стойкой аппаратуры на базе алмазных материалов будет расширена», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Бортовые блоки мониторинга разработаны специалистами Центрального научно-исследовательского технологического института «Техномаш» холдинга «Росэлектроника» совместно с учеными Производственно-технологического центра «УралАлмазИнвест».