Рачик Петросян примет участие в обсуждении цифровой трансформации Пермского края

Рачик Петросян примет участие в обсуждении цифровой трансформации Пермского края

Фото: Виктор Молодцов

Директор по цифровой трансформации Госкорпорации Ростех Рачик Петросян примет участие в стратегической сессии «Стратегия цифровой трансформации Пермского края 2.0», которая пройдет с 28 по 30 сентября в Перми. Мероприятие, организованное Министерством информационного развития и связи Пермского края совместно с Rostec.digital, направлено на комплексную доработку проектов цифровой трансформации региона.

В Пермском крае продолжается комплексная работа над региональными проектами цифровой трансформации. В рамках стратегической сессии состоятся пленарная сессия и заседания 18 рабочих групп. В ходе пленарной сессии будут выделены основные тренды и важные ориентиры цифровой трансформации региона, после чего отраслевые рабочие группы приступят к углубленной доработке проектов.

«Благодаря комплексной доработке документа, в том числе с ориентиром на приоритеты федеральных стратегий, удастся разработать цифровые продукты с наиболее высоким потенциалом развития и актуальностью для жителей Пермского края. Также важно отметить, что параллельно Rostec.digital ведет работу над цифровым двойником стратегии цифровой трансформации Пермского края, результаты будут представлены к концу года», – подчеркнул Рачик Петросян.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что региональная стратегия направлена на улучшение жизни прикамцев во всех сферах. «Для жителей региона это означает повышение доступности государственных и муниципальных сервисов, новые образовательные возможности, улучшение комфорта и качества жизни. Для экономики – это развитие высокотехнологичных отраслей и новые рабочие места. Считаю, что Пермь Великая – это не только про историю и культуру, но и про большое цифровое будущее региона», – сказал губернатор.

Напомним, в конце 2020 года правительство Пермского края и Госкорпорация Ростех подписали соглашение в сфере цифровой трансформации государственного регулирования и социально значимых отраслей экономики региона. В рамках его реализации была проведена оценка цифровой зрелости края, а также разработана стратегия цифровой трансформации. Кроме того, в апреле этого года состоялась стратегическая сессия, по итогам которой был создан пул предложений по изменениям в здравоохранении, образовании, ЖКХ, строительстве, транспорте и государственном секторе, лучшие из которых легли в основу дорожной карты внедрения цифровых технологий в государственном управлении, экономике и социальной сфере Прикамья до 2030 года.

В соответствии с требованиями Минцифры России стратегии цифровой трансформации регионов включают несколько обязательных отраслей экономики. В среднем каждый субъект выделил в своей стратегии 8-9 важных отраслей. Пермский край представил наиболее полную программу цифровой трансформации по всем 18 значимым для региона направлениям экономики, включая торговлю и предпринимательство, экологию и природопользование, физическую культуру и спорт, промышленность, сельское хозяйство, культуру, энергетическую инфраструктуру, массовые коммуникации и СМИ, информационные технологии, туризм и молодежную политику.

Как отметили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, в работе пленарного заседания стратегической сессии могут принять участие эксперты отраслевых сообществ. Для включения в список участников необходимо зарегистрироваться по ссылке до 09:00 28 сентября 2021 года.