Путешествия с Ростехом: Обнинск

Путешествия с Ростехом: Обнинск

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации. 

В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в Иркутске, Калуге, Казани, Жуковском и других городах, а сегодня отправляемся в Обнинск − первый российский наукоград и родину мирного атома. 

Наукоград номер один

Обнинск – небольшой город в Калужской области, первый наукоград современной России и родина мирного атома. Город совсем молодой – в этом году Обнинску исполнилось 65 лет, но за это время его жители успели прославиться на весь мир. Научных свершений Обнинска хватило бы на десяток других городов даже с более продолжительной историей.

Здесь в 1950-е годы была построена первая в мире атомная электростанция, здесь создавались атомные реакторы для подводных лодок и космической техники, в Обнинске были разработаны технологии мирного атома для медицины и уникальные материалы для покорения космоса.  

Обнинск получил статус наукограда в 2000 году, но как научный центр он развивался с самого момента основания. Обнинская АЭС, действовавшая до 2002 года, сегодня превращена в мемориальный комплекс. Любители промышленного туризма могут посетить музей атомной энергетики бесплатно в составе группы по заранее поданной заявке.

25-5.jpg

Практически все достопримечательности города связаны с наукой. Вертикальной доминантой Обнинска является 310-метровая метеорологическая мачта – самая высокая в Европе. Она может служить отличным ориентиром, так как видна практически из любой части города. Есть в Обнинске и свой краеведческий музей, где науке и промышленности посвящены отдельные экспозиции.

Обнинск как город формировался в 1950-е, поэтому вы не найдете здесь старинной застройки. «Старый город» в случае Обнинска – это малоэтажные здания сталинских времен. В городе можно встретить много молодежи, которую удерживают здесь и престижный Обнинский институт атомной энергетики, и перспективные предприятия, на которых нужны молодые умы и руки. Одним из таких предприятий является ОНПП «Технология», входящее в состав Госкорпорации Ростех.
 

ОНПП «Технология»: первые в городе первых

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» внесло свой вклад в научную славу города. Здесь была разработана технология производства радиопрозрачных обтекателей для зенитных ракетных комплексов, созданы сотни технологий производства изделий из стеклообразных и композиционных материалов для аэрокосмической техники. Специалистами «Технологии» была сделана защитная «шуба» для первого пилотируемого космического корабля страны «Буран».

На обнинской «Технологии» прошел аудит системы менеджмента качества

«Технологию» можно назвать идеальным предприятием наукограда. Когда-то ее первым генеральным директором А.Г. Ромашиным был выбран путь производства полного цикла, и сегодня здесь не только проводятся теоретические изыскания, но и создаются полностью готовые изделия. Важно отметить, что продукция «Технологии» востребована на рынке и коммерчески успешна.  С 1994 года обнинское предприятие является Государственным научным центром. По показателям научной деятельности «Технология» является лидером среди предприятий Ростеха. Научное направление ежегодно приносит ОНПП около пятой части всех доходов.

Сегодня «Технология» принимает участие в важнейших проектах российской промышленности. В частности, обнинские специалисты разрабатывают и выпускают элементы конструкций авиалайнера МС-21, комплектующие для новейшего российского авиадвигателя ПД-14, занимаются модернизацией ракеты-носителя «Протон-М». В 2020 году для космической отрасли предприятие произвело более 750 единиц высокотехнологичной продукции. Оптическое стекло из Обнинска применяется в новых поездах московского метро, на строящемся круизном лайнере «Петр Великий».

PTS_5230.jpg

ОНПП «Технология» − градообразующее предприятие, фактически ровесник Обнинска. По скромным подсчетам, каждый пятый горожанин, так или иначе, связан с деятельностью предприятия. «Технология» принимает участие в социальной жизни Обнинска, проводит образовательные и благотворительные программы, помогает обустраивать город. Например, при поддержке ОНПП в Обнинске появились памятники самолетам МиГ-21 и МиГ-29, ставшие новыми достопримечательностями города. Кроме того, «Технология» и Госкорпорация Ростех поддерживают небольшой, но очень интересный обнинский музей «Судьба солдата», экспозиция которого собрана по результатам работы местных поисковых отрядов. 

Большое внимание уделяется подготовке молодых кадров. Специалисты «Технологии» преподают школьникам Обнинска уникальный курс по композитным материалам. На предприятии регулярно проходят «дни без турникетов», когда учащиеся могут побывать на экскурсии в производственных цехах и своими глазами увидеть, как создаются материалы для авиационной, космической и другой техники. Такие мероприятия помогают молодежи определиться с будущей профессией, а «Технологии» − формировать молодую смену.