Пуленепробиваемый аргумент: эволюция бронежилета

Пуленепробиваемый аргумент: эволюция бронежилета

Фото: Егор Юркин

Ростех начал производство современных штурмовых бронежилетов «Оберег» − удобных, надежно защищающих от пуль и осколочных снарядов и весящих всего 9,1 кг, что для военной защиты – хороший показатель. Но к таким параметрам производители бронежилетов пришли не сразу, и первые «доспехи» от пуль были тяжелыми и громоздкими. Революция в защите от огнестрельного оружия произошла в 1950-е годы с появлением высокопрочных синтетических материалов.

Рассказываем об истории развития бронежилетов и современных технологиях индивидуальной защиты.
 

«Доспех» от пуль

История огнестрельного оружия и персональной защиты от него тесно взаимосвязаны. С момента появления первых пуленепробиваемых жилетов в конце XIX века каждые десять лет создавались все более надежные и сложные защитные устройства. Это подстегивало гонку вооружений − конструкторам оружия приходилось каждый раз разрабатывать более мощный и пробивной снаряд, эффективный до того времени, пока не появится новая защитная технология.

Итак, развитие бронежилетов следовало за развитием дальнобойного оружия, в том числе и такой его разновидности, как ручная артиллерия. С широким распространением мушкетов в XVI веке становится понятно, что против нового оружия нужна и новая защита. Но единственный доступный в то время материал – металл – плохо справлялся с пулями. Первые бронежилеты во многом повторяли рыцарские доспехи Средневековья и практически не защищали от стрелкового оружия.   

3a9fecde9c4d6135ac427eb58879ff81-1.jpg
Кирасир времен Наполеоновских войн

Но уже в ходе гражданских войн в Англии первой половины XVII века появились более сложные устройства – двуслойные металлические кирасы. Первый слой поглощал энергию пули, а второй – более толстый и мягкий – замедлял ее движение, предотвращая проникновение. Такие кирасы уже могли защитить от пистолетного выстрела и пули из легких ружей. Однако защитные свойства кирасы сильно зависели от качества стали, и о массовом распространении говорить не приходилось.

С середины XIX века стрелковое оружие стало повсеместным и основным видом, но прорывных технологий в защите от него так и не появилось, и армии в массе своей довольствовались металлическими кирасами вплоть до Первой мировой войны.

scale_2400.jpeg

Кираса времен войны 1812 года – 2 металлических пластины, выгнутых по форме спины и груди

Впрочем, были тогда и оригинальные идеи. Например, в 1897 году в Чикаго (США) польский эмигрант Казимир Зеглен демонстрировал пуленепробиваемый жилет из шелка, причем показывал его действие он на себе. Зеглен придумал технологию особого соединения шелковых тканей, которая действительно останавливала пули. Правда, такие жилеты были очень сложны в изготовлении и стоили немало денег. Считается, что подобный жилет был у Николая II, а карета, покрытая похожей тканью, спасла жизнь испанскому королю Альфонсо XIII.

Бронежилеты от Первой до Второй мировой

Отсутствие массовой, удобной и действенной личной защиты стало одной из причин небывалых человекопотерь в ходе Первой мировой. Огнестрельное оружие совершенствовалось, а из доступных материалов для бронежилетов оставался все тот же непрактичный металл. Кроме того, обеспечить огромные армии персональной защитой было очень накладно. Тем не менее известно, что немцы использовали броню для своих пулеметчиков и других войск, которым не нужно было много передвигаться, а в армии США применялся «доспех» весом в 40 фунтов (около 18 кг).

В межвоенный период тема бронежилетов также оставалась не разработанной для массового применения. Но интересно, что в США 1920-30-х годов персональной защитой от пуль озаботились противоправные элементы, а именно гангстеры. Коллеги Аль-Капоне применяли легкие многослойные жилеты скрытого ношения, что заставило американскую полицию и ФБР увеличить калибр табельного оружия.   

С началом Второй мировой войны ситуация стала меняться, пусть и не очень быстро. Английские артиллеристы использовали доспехи из марганцевых пластин, защищавшие от низкоскоростных снарядов и не сильно мешавшие движению. В Красной армии применялись стальные нагрудники СН разной толщины − по сути, всё те же кирасы, эффективные в городских боях и в рукопашной, но мешавшие перемещаться по-пластунски.

295234-main.jpg
Советский солдат в стальном нагруднике СН-42, 1945 год. Фото: Александр Капустянский

Долгожданный прорыв случился в Великобритании в 1943 году, когда медики обнаружили, что большинство ранений экипажей Королевских ВВС было вызвано низкоскоростными осколками, а не пулями. Тогда компания Wilkinson Sword разрабатывает первый бронежилет из высокопрочной синтетической ткани − нейлона, хорошо защищавший от легких осколков, обладающих низкой кинетической энергией.

Синтетика на службе у военных

В послевоенные годы начинается современная история бронежилетов, таких, какими мы привыкли их видеть. В ходе Корейской войны пехота США впервые применяет жилеты М-1951, в основе которых была плотная нейлоновая ткань и алюминиевые или ламинированные пластины. В этих изделиях инженеры добились вполне комфортного веса в 3,5 кг. Такие жилеты не очень хорошо защищали от выстрелов в упор, но со временем они стали стандартом защиты современной пехоты от осколочных ранений.

В Советском Союзе учли американский опыт и также сконцентрировались на защите от осколков. Разработкой нового жилета занимался Всесоюзный институт авиационных материалов. Первый отечественный жилет нового типа получил индекс 6Б1, и состоял он из мозаично расположенных алюминиевых пластин и нескольких слоев капроновой ткани. В большую серию жилет не пошел, а по-настоящему массовым стал более совершенный вариант 6Б2, принятый на вооружение в 1981 году и активно применявшийся в Афганской войне.

21225_On_watch.jpg
Советский воин-интернационалист в Афганистане, 1988 год. Фото: А. Соломонов / wikipedia.org

Очередной мини-революцией становится изобретение кевлара – материала, сочетающего исключительную прочность с гибкостью и легкостью. В СССР были разработаны его аналоги – баллистические ткани СВМ и ТСВМ-ДЖ. Кевларовые жилеты до сих пор остаются самыми массовыми, спасая тысячи жизней сотрудников силовых служб по всему миру.

Броневой жилет сегодня

В наши дни конструкторы бронежилетов продолжают искать компромисс между мобильностью и защищенностью. Разрабатываются модульные варианты, когда бронежилеты комплектуются различными элементами под определенные задачи. Актуальным остается и вопрос совершенствования унифицированных моделей для широкого применения.

TUS_5926.jpg
Фото: Антон Тушин  

Так, в современный комплект боевой экипировки военнослужащего (БЭВ) Российской армии «Ратник», разработкой которого занимался ЦНИИточмаш в составе Ростеха, входит общевойсковой бронежилет 6Б45. Это бронежилет второго поколения, который выдерживает попадание пуль автомата Калашникова АК-74, снайперской винтовки Драгунова и американской винтовки М16А2 с 10 метров. В основе жилета – керамико-композитные бронепанели, обладающие высокой прочностью при небольшой массе. В базовой версии «броник» весит немногим больше 7 кг, а при необходимости комплектуется дополнительными элементами, позволяющими увеличить защищаемую площадь практически в два раза. ЦНИИточмаш уже ведет работы над БЭВ третьего поколения под шифром «Легионер».   

Специальная военная операция стала стимулом для появления новых средств защиты. Например, недавно тульский завод «Октава» запустил производство штурмовых бронежилетов «Оберег». Как и в бронежилете 6Б45, здесь применяются керамические плиты (по классу защиты БР5), а основным материалом выступает арамидная ткань. Кроме того, все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные и противорикошетные слои, помещенные во влагозащитные чехлы. Разработка «Оберега» шла во взаимодействии с участниками СВО, и пробная партия уже прошла проверку боем.

photo_2023-04-28_19-56-10.jpg
Фото: Егор Юркин

И все же нужно понимать, что ни один жилет, каким бы совершенным он ни был, не защитит от всех видов пуль и поражающих элементов. Пройдя долгий путь развития, бронежилет стал обязательным элементом экипировки современного солдата, но по-прежнему жизнь бойца во многом зависит от его подготовки и навыков, от грамотного командования и от надежного плеча товарища.