Производственные площадки «Швабе» провели сотни экскурсий для учащихся в 2022 году

Производственные площадки «Швабе» провели сотни экскурсий для учащихся в 2022 году

Фото: «Швабе»

Производственные площадки холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех провели сотни экскурсий для учащихся в 2022 году. С российской промышленностью молодое поколение знакомили предприятия из Вологды, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Казани и других городов. В ходе встреч гости узнавали о последних достижениях оптической отрасли и наблюдали за производственными процессами. 

В состав аудитории мероприятий вошли студенты вузов и колледжей, а также школьники, преимущественно старших классов. В зависимости от возрастной группы представители холдинга выстроили оптимальную программу. Учащихся школ знакомили с историей предприятия, рассказывали о выпускаемой продукции и ее важности. Студентов же погружали в условия реального производства и предлагали лично задать вопросы специалистам. 

«Помощь в профессиональном становлении молодежи – основная задача, которую ставят перед собой организации холдинга в рамках таких мероприятий. Этой работе уделяется особое внимание, и в 2022 году она дала видимые результаты – это свыше 300 экскурсий для нескольких тысяч учащихся», – сказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина. 

Лидером по количеству проведенных экскурсий, а это порядка 160 посещений, стал Лыткаринский завод оптического стекла. Его специалисты предоставили учащимся уникальную возможность – увидеть отлив стекломассы в форму, а также организовали сеансы полнокупольных фильмов в собственном планетарии. 

Десятки встреч также провели Новосибирский приборостроительный завод, Красногорский завод им. С. А. Зверева и Вологодский оптико-механический завод. Гостей они знакомили со специализацией предприятия и готовыми оптико-электронными решениями. 

На Уральском оптико-механическом заводе им. Э. С. Яламова показали, как создается медицинская, светотехническая и геодезическая продукция, демонстрируя вместе с тем все этапы производственного цикла, включая отливку корпусов, нанесение покрытий, автоматизированный монтаж печатных плат и испытание готовых изделий. 

Предприятие «Германий» демонстрировало все стадии технологической цепочки выпуска изделий на основе редкого рассеянного металла – германия. А Государственный научный центр РФ НПО «Орион», помимо прочего, рассказывал о тонкостях инженерной профессии. 

Научно-технические специалисты НПО ГОИ им. С. И. Вавилова проводили экскурсии по стекловаренному цеху, технологической линии производства моно- и поликристаллических оптических материалов и производственной линии специальных оптических волокон. 

Познакомиться с процессом производства в реальных условиях приглашал к себе НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, на базе которого функционирует один из лучших технопарков Москвы. Кроме того, такие встречи организовывали НПО «Государственный институт прикладной оптики», где выпускается 70% всей отечественной дифракционной оптики, Загорский оптико-механический завод, известный своими офтальмологическими и аналитическими продуктами, а также Московский завод «Сапфир».

В текущем году научные центры и промышленные объекты холдинга продолжат работу в этом направлении.