Профессии Ростеха: наладчик станков

Профессии Ростеха: наладчик станков

Фото: КАМАЗ

Госкорпорация Ростех объединяет сотни тысяч высококлассных профессионалов с большим опытом, уникальными навыками и компетенциями, которые используются в создании сложных научно-технологических проектов. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители самых редких и необычных специальностей.

Но в этот раз наш рассказ о вполне распространенной профессии – наладчик. Во всяком случае, это слово многим на слух знакомо и никаких загадок, на первый взгляд, не таит. Правда, люди, далекие от техники, вряд ли смогут сразу сказать, чем конкретно занимаются, к примеру, наладчики станков. А ведь без них никакое предприятие не сможет работать.

Сегодня у нас только девушки, и поэтому мы будем употреблять феминитив «наладчицы». Представительницы одной из самых мужских специальностей, наладчицы КАМАЗа, рассказывают о тонкостях управления станками. Ну и о том, как пришли в профессию.


Альфия Шайхутдинова, наладчик автоматических линий и агрегатных станков в цехе блоков 103-го завода двигателей – настоящий технарь и по призванию, и по способностям.

По первому образованию Альфия – специалист по разработке нефтяных и газовых месторождений. Закончила нефтяной колледж сразу по трем специальностям: оператор по добыче нефти и газа, оператор по поддержанию пластового давления 4-го разряда и оператор по исследованию скважин 4-го разряда. Но что делать, если в «нефтянке» слишком высока конкуренция и очень тяжело устроиться, особенно девушке? Главное, не изменять призванию, машинам и механизмам, решила Альфия.

– Я с детства очень увлекалась всякими механизмами, постоянно находилась в гараже у отца, – рассказывает она.

Поэтому останавливаться и тем более сворачивать со своего пути Альфия не стала, а наоборот, решила пойти дальше и выше. В 2019-м девушка поступила в КНИТУ-КАИ на специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». И сразу после сдачи экзаменов устроилась работать на КАМАЗе. Как говорится, решила подкрепить теорию практикой. На заводе сообразительную и искренне увлеченную Альфию без внимания не оставили – обучили сначала профессии оператора автоматических линий, а затем и наладчика.

photo_2022-11-22_18-26-47.jpg

– На мне парк из пяти агрегатных станков: два станка токарной группы черновой обработки, один протяжной станок, токарный станок чистовой обработки и сверлильный станок. В моем понимании они максимально простые – не нужно управлять программой, все размеры держишь и контролируешь вручную, самостоятельно, – делится подробностями своей работы Альфия. – Я слежу за размером, делаю наладку-переналадку, если что-то выходит из-под контроля и надо оперативно решить эту проблему. Меняю инструменты и работаю с измерительными приборами.

Конечно, не обошлось и без традиционного недоверия: справится ли молодая студентка с такой серьезной мужской работой?

– Бывало, слышала: «Да разве она сумеет?» Но я доказала, что могу справиться со всем! Люди постарше все-таки привыкли, что профессии строго делятся на мужские и женские, но молодежь уже знает, что в этом нет необходимости. Все зависит от желания – если хочешь что-то делать, то сделаешь, – уверена Альфия. – Знаете, мое кредо: работа должна предоставлять ту свободу, которую ты хотел получить. И КАМАЗ мне это дает.

Когда работа в радость, когда выбор специальности был по-настоящему свободный, движение вверх идет неуклонно. В мае этого года Альфия получила 5-й разряд, причем всего через год после присвоения 4-го. В иерархии ее профессии осталась последняя, высшая ступень. Но девушка не торопится: «Нужно сначала полноценно отработать по новому разряду. Посмотреть, что получается, а что нет, узнать как можно больше. А там видно будет».

Совершенствование навыков в профессии наладчика нисколько не мешает большой мечте. Впрочем, она, конечно же, связана с техникой:

– Меня очень привлекает робототехника. Хочу попытаться выучить хотя бы один язык программирования и сконструировать своего собственного робота, – улыбается Альфия.

Следующая наша героиня – Светлана Казакова родом из Удмуртии, переехала в Набережные Челны вслед за мужем. В поисках стабильной работы пришла на КАМАЗ. Рабочая карьера Светы стартовала с должности оператора автоматических линий 3-го разряда цеха передних осей.

photo_2022-11-22_18-30-41.jpg – Поначалу было непросто, конечно. Но я считаю, что в человеке должно быть упорство, стремление развиваться. Никогда не боялась пытаться освоить что-нибудь новое, даже сейчас с удовольствием помогаю «соседям» на других станках, учусь и с ними работать, – делится Света секретами успеха.

Ее наставник, наладчик Фаяз Фархутдинов, отдает должное технической хватке Светланы и всегда поддерживает желание двигаться дальше. Наоборот, не дает засиживаться на одном месте, постоянно учит чему-то новому.

– Сначала мне удалось повысить разряд до 4-го, а с июля этого года я из оператора автоматических линий стала наладчиком 4-го разряда, – говорит Света.

Как и Альфия, Света очень довольна своей работой и намерена не останавливаться и достигнуть 6-го разряда.

– Уже пять лет здесь работаю и не жалела ни дня, – улыбается девушка. – Мне нравится темп и ритм работы, возможность постоянно учиться. Я такой человек – не люблю медлительность, сидячий образ жизни. Работа за станком как раз по мне, здесь постоянно в движении, обрабатываешь детали. И я вижу, что можно и расти, и развиваться – это очень важно.

Но сначала Светлана намерена детально разобраться во всех тонкостях своей нынешней работы. Дело это очень серьезное и ответственное, и, несмотря на солидный уже опыт, порой без помощи наставника не обойтись.

– Мы изготавливаем рычаг поворотного кулака для передних осей «КАМАЗа», – объясняет Света. – Сначала выгоняем деталь с линии на промежуточную обработку. Затем черновая и чистовая обработка на токарных станках, шлифовка, фрезеровка, сверловка и нарезание резьбы. Все делается с помощью станков. Я слежу за тем, чтобы работа шла правильно, меняю инструменты и выставляю необходимые размеры. Потом готовые рычаги промываются и отправляются на сборку ступицы.

Столько операций и запомнить непросто, а на практике, как известно, все сложнее, чем в теории. Чтобы освоить эту сложную технологическую цепочку, необходимы трудолюбие, терпение и стрессоустойчивость, уверена Светлана.

– Самое главное – желание работать. У тех, у кого оно есть, дело спорится. Человек должен приходить на работу с желанием что-то делать, обучаться чему-то новому, развиваться. Еще очень важен коллектив, мне с ним повезло. Мы всегда помогаем друг другу, я могу задать любой вопрос любому наладчику – никто не откажет.

Розу Сабирову – наладчицу станков и манипуляторов с программным управлением – 16 лет назад прямо со школьной скамьи привел на завод отец, Раиф Флюрович Исхаков, слесарь механосборочных работ. Дочь хотела работать, самостоятельно зарабатывать, а тут и вакансия подвернулась вполне себе «женская» – распределителя работ. Только вот на «женских» должностях Роза не усидела: сначала стала оператором токарного станка с ЧПУ, а после декрета, когда выяснилось, что в «токарке» операторов хватает, освоила и фрезерные станки.

photo_2022-11-22_18-28-38.jpg

Уже через несколько месяцев она стала многостаночницей, обслуживала и два, и три станка, а когда людей не хватало, и все четыре. Потом как-то мастер Сергей Савельев предложил ей выучиться на наладчицу.

– Это решение далось мне нелегко, – рассказывает Роза. – Если честно, я всегда боялась перехода на новую модель кронштейна или крестовины – вдруг пойдет что-то не так, – признается Роза. – Вся ответственность за возможный брак на тебе. Поначалу отнекивалась. А тут мальчишки, наладчики наши, подбадривают – не переживай, мы же рядом, всегда поможем. И я решилась. Нашла курсы наладчиков, три месяца занималась по вечерам, изучала программирование. Учиться я люблю, это интересно, но, когда приходит новая документация на детали, до сих пор волнуюсь, – смущенно улыбается молодая наладчица. – Иногда прошу кого-нибудь из ребят постоять рядом, проследить, все ли я правильно делаю. Деталь в порядке – и на душе радость, все получилось!

– Это все женское кокетство, – уверен мастер Савельев. – Роза с лёту все знания схватывает, она профессию наладчика освоила, еще будучи оператором, надо было пройти курс, чтобы теорию подтянуть и получить документ, удостоверяющий ее право работать по новой профессии.

Наладчики на производстве всегда требуются, но не каждая женщина решается освоить эту профессию. Больше всего и претенденток, и окружающих мужчин-специалистов волнует, а справится ли женщина с электронным оборудованием. Но наши героини в себе уверены, главное – постоянно учиться, постоянно совершенствоваться, повышать квалификацию – и все будет по плечу. Это, кстати, универсальное правило и для начинающего, и для опытного наладчика, независимо от пола и возраста.