Профессии Ростеха: дизайнер-модельер ювелирных изделий

Профессии Ростеха: дизайнер-модельер ювелирных изделий

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Ростех сегодня объединяет более 800 научных и производственных организаций самых разных направлений. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители интересных, а порой и просто уникальных профессий. Мы уже рассказывали об испытателях оружия, промышленных дизайнерах, маркшейдерах, криптографах и других специальностях.

Герой сегодняшнего выпуска – дизайнер-модельер ювелирных изделий. О своем опыте и нюансах работы рассказывает Юлия Диже, дизайнер-модельер Калининградского янтарного комбината. В этом году предприятию исполнилось 75 лет.
 

− Юлия, почему вы выбрали вашу специальность? Какое образование нужно? Сколько лет учиться?

− Я много лет жила в Костроме – городе с богатой ювелирной историей. Там эта профессия очень популярна. В этой работе большое творческое начало, что меня и зацепило.

Для профессии подойдет образование художника-проектировщика ювелирных изделий. На него нужно учиться четыре года с получением диплома бакалавра. Специальность включает в себя и 3D-моделирование, и ручное изготовление изделий.  

− Какие знания и опыт нужны? Какие навыки и умения самые важные?

− Помимо образования будет нелишним пройти дополнительные курсы, и вообще желательно следить за тенденциями, постоянно самообучаться. Профессия связана с творчеством и IT-технологиями, требует развитого художественного вкуса. Компьютерные программы дают возможность создавать дизайн украшений разных уровней сложности. В нашей стране эта профессия появилась недавно, но специалисты уже востребованы, и я уверена, что такая тенденция будет лишь укрепляться.

Дизайнеры-модельеры ювелирных изделий должны разбираться в материалах, текстурах и камнях. Это уверенные и спокойные люди, которым необходимо держать свои эмоции под контролем. Для работы в этой сфере потребуются эстетический вкус, дисциплинированность и ответственность, а также умение делегировать задачи.  

− С каким оборудованием работаете? Как проходит ваша работа?

− Компьютерное 3D-моделирование потребует наличия современного «железа» с приличной видеокартой и таких программ, как Rhinoceros 3D и ZBrush или их аналогов.

Освоив теорию и овладев искусством создания виртуальных объемных украшений, можно уже приступать к практической части, используя 3D-принтеры и 3D-сканеры. Дизайнер-модельер должен уметь подготовить файл к печати.

− Расскажите о профессиональных достижениях, которыми вы гордитесь. Какой проект запомнился больше всего?

− Многие модели, которые делала лично я, внедрены в производство, их можно увидеть в ювелирных магазинах.

Недавно у нас была выставка в Дубае, и я разрабатывала гарнитур в арабском стиле – он всем очень понравился. Сейчас мы его тоже внедряем в массовое производство, пытаемся сделать доступным.

− Какие ваши дальнейшие планы?

− Производство на Янтарном комбинате развивается, и я счастлива быть частью этого процесса. Хотелось бы построить карьеру, благо есть куда расти и чему учиться.

Я считаю, что ювелирное мастерство – это дорога длиною в жизнь, здесь нужно постоянно учиться и повышать квалификацию. Обучение поможет идти в ногу со временем и следовать тенденциям. Эта профессия позволяет участвовать в выставках и конкурсах, а значит получать больше опыта и стремиться вперед.