Проект «РТ-Инвест» завоевал премию БРИКС по устойчивому развитию

Проект «РТ-Инвест» завоевал премию БРИКС  по устойчивому развитию

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех удостоена премии стран БРИКС по достижению целей устойчивого развития за создание комплексной системы обращения с ТКО в Московской области (BRICS Solutions for Sustainable Development Goals Awards 2022). Среди большого числа претендентов из пяти стран – участниц БРИКС лишь одна российская компания получила награду в этой номинации. Проект был отмечен в категории «Защита окружающей среды и использование чистой энергии». 

Компания «РТ-Инвест» первая в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, цель которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, строительство и запуск промышленных линий сортировок и цехов компостирования, внедрение роботизированного сбора вторичных ресурсов через фандоматы и строительство первых современных заводов энергоутилизации отходов – все эти инициативы были реализованы в Московской области всего за четыре года. 

«В Подмосковье и Татарстане в партнерстве с местными властями мы создаем систему обращения с отходами, направленную на максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшую переработку – в технический грунт, новые товары, энергию. В рамках проекта установлены 450 фандоматов для сбора пластика и алюминия, построены четыре комплекса по сортировке отходов, создаются пять заводов по энергоутилизации и завод по переработке пластиковых фракций. Такие мощности позволят перерабатывать порядка 7 млн тонн отходов в год. Есть планы по расширению этих инициатив, обсуждается присоединение ряда других регионов России. Наша цель – максимально защитить экологию от мусорных полигонов и добиться нулевого уровня захоронения», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В феврале этого года проект «РТ-Инвест» по строительству заводов энергоутилизации получил наивысший уровень по шкале оценки «зеленых» кредитов от АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство). Итоговая оценка составила GR-1, что говорит о соответствии лучшим мировым практикам. Подтвердив на российском уровне экологическую эффективность своих программ, «РТ-Инвест» поставил цель – получение высокой международной оценки. Премия БРИКС по итогам конкурса также подтвердила факт положительного эффекта проектов компании для окружающей среды и безопасности технологий. Это позволит «РТ-Инвест» взаимодействовать с широким кругом ответственных инвесторов как на отечественном рынке, так и на рынке «зеленого» капитала за рубежом.

«Мы благодарны жюри BRICS Solutions за высокую оценку нашего проекта комплексной системы обращения с отходами в Московской области. У конкурса строгий отбор, и оказаться в списках номинантов наряду с крупнейшими международными проектами – большое достижение. Вдвойне для нас важно, что из всех победителей «РТ-Инвест» стал единственной российской компанией, удостоенной награды в номинации «Защита окружающей среды». Это еще раз подтверждает эффективность выбранной стратегии компании, цель которой – полный отказ от полигонного захоронения в России», – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

Всего в проекты по обращению с отходами в Московской области и Татарстане компания вложит более 200 млрд рублей. Инвестиции «РТ-Инвест» на 2022 год составили 70 млрд рублей. Из них 90% – это частные инвестиции и банковское финансирование. 

Сегодня через сортировочные линии комплексов по переработке отходов «РТ-Инвест» проходит 1,5 млн тонн отходов в год. Этот объем уже в июле будет увеличен в два раза. С запуском новых линий совокупная мощность комплексов под управлением «РТ-Инвест» составит 3,3 млн тонн отходов в год. Компания станет крупнейшей в России по объемам сортировки твердых коммунальных отходов. 

Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая переработка в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития.