Приемка особой важности

Приемка особой важности

Фото: «РТ-Техприемка»

Компания «РТ-Техприемка» оказывает услуги по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения.

О том, какие требования предъявляются к такой продукции, как при этом осуществляется контроль качества и какими стандартами руководствуются специалисты «РТ-Техприемки» – в нашем материале.

Негрубая оценка

«РТ-Техприемка», входящая в Госкорпорацию Ростех, является прямой наследницей авиационных техприемок времен Великой Отечественной войны, когда от качества выпускаемой техники напрямую зависела жизнь и будущее большой страны. Стремительно развивающаяся и усложняющаяся авиационная промышленность требовала нового подхода и нового уровня организации контроля качества материалов для создания самолетов. 

9e14a5e87eb646c2b07ba3c3b7d9767e.jpg

Сегодня различные промышленные организации, участвующие в выполнении гособоронзаказа, привлекают специалистов «РТ-Техприемки» для независимой оценки продукции. Такая экспертиза «со стороны» играет очень важную роль и помогает избегать проблем в дальнейшем. Критично, чтобы инспекция была независима в полной мере. Представители техприемок проверяют материалы и полуфабрикаты на соответствие требованиям государственных стандартов и технической документации, так как каждая деталь и элемент должны обладать определенными характеристиками (размер, качественные показатели). Обо всех выявленных недостатках и результатах работы подготавливаются доклады для высшего руководства организации и Госкорпорации Ростех.

Контроль качества продукции и материалов − очень трудный и кропотливый процесс, требующий внимания и концентрации. Техприемщики ищут как поверхностные дефекты − вмятины, трещины, риски, пузыри, коррозию, так и внутренние, связанные с нарушением технологических процессов изготовления материалов и полуфабрикатов. Кроме того, строго проверяется несоответствие геометрических размеров требованиям чертежа, а также несоответствие механических свойств и химического состава.

Проверка на прочность

Если изначально техприемка создавалась для авиастроения, то сегодня ее сфера расширилась: представители «РТ-Техприемки» работают на предприятиях металлургической, химической, нефтехимической и электротехнической отраслей. В каждой отрасли существует своя специфика контроля качества, а кроме того, критерии оценки разнятся для каждого материала или полуфабриката. 

Рассмотрим, как проходит приемка на примере предприятий авиапрома. Представители подразделений «РТ-Техприемки» работают на предприятиях-изготовителях авиационных материалов. Они аккредитованы Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета СНГ (АР МАК) в качестве его независимых инспекций, входящих в систему сертификации авиационной техники. Техприемщики проводят контроль материалов и деталей, из которых собирается силовая конструкция и другие элементы, влияющие на летательные способности аппарата.   

4fdbec6095e22d4bc2d8a0bca01bee26.jpg
Фото: «РТ-Техприемка»

Исходя из опыта создания и эксплуатации продукта, в процессе его изготовления выделяются ключевые характеристики, которые оказывают наибольшее влияние на качество продукта. Для выявления основных параметров оценки используются различные методики, в том числе анализ видов и последствий отказов (FMEA). 

Рассмотрим, как ведется работа с ключевыми характеристиками на примере технологического процесса изготовления прессованного профиля из алюминиевого сплава. Алюминиевые сплавы широко применяются в авиастроении, из них изготавливаются элементы конструкции, внутренние и наружные детали самолетов. 

Ключевыми характеристиками на этапе прессования профиля являются температура литой заготовки, температура контейнера пресса и скорость прессования. Параметры этих характеристик описаны в требованиях к технологическому процессу, а контроль над ними позволяет исключить проявление различных дефектов в готовой продукции: трещин на поверхности изделия, разрывов металла внутри изделия, пережимов, поверхностных пузырей и отслоений.

Контрольная работа 

Нужно отметить, что, кроме контроля над технологическими процессами, техприемщики также проверяют, как проходят контрольные испытания продукции. Если испытание проводится некорректно, например из-за неисправности проверочного оборудования или халатности персонала, то и результаты испытания будут ошибочными.   

Конечно, проверить всю партию материалов или заготовок физически невозможно. Поэтому в контрольных испытаниях принимают участие пробы, которые берутся из каждой партии. Нормативные документы заказчика определяют, каким именно образом берутся пробы на том или ином производстве.   

75eba151c69d3dbe9c30495e9c3d1ddc.jpeg
Фото: «РТ-Техприемка»

Покажем ход испытания на уже знакомом нам прессованном профиле из алюминиевого сплава, который является полуфабрикатом для дальнейшей обработки. От одного из концов профиля длиной 5 метров берется проба, на которой будут испытываться механические свойства и микроструктура заготовки. Допустим, что проба профиля успешно прошла испытания и показала полное соответствие всем требованиям заказчика, зафиксированным в документах. Специалист службы технического контроля на основе этих данных делает вывод, что вся партия профиля также отвечает заявленным требованиям. 

Безусловно, метод проверки партии на пробах будет работать только в том случае, если вся партия изготавливается в одинаковых условиях, с соблюдением технологического процесса. Если проба не проходит испытания, то вся партия изымается. Уже на основании результатов контрольных испытаний предприятию представляется заключение о качестве продукции.