Прибыль Новикомбанка за девять месяцев превысила 15 млрд рублей

Прибыль Новикомбанка за девять месяцев превысила 15 млрд рублей

По итогам девяти месяцев чистая прибыль опорного банка Госкорпорации Ростех Новикомбанка превысила 15 млрд рублей, что уже больше совокупной прибыли финансовой организации за 2021 год, сообщила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева в интервью изданию «Коммерсант-Деньги». Размер капитала достиг почти 80 млрд рублей, а его рентабельность превысила 27%. Отличные результаты работы банка подтверждаются и высокими кредитными рейтингами от ведущих агентств – «Эксперт РА», «АКРА» и НКР. 

«Главный фактор – наш бизнес-профиль, в рамках которого мы специализируемся на корпоративном кредитовании ключевых высокотехнологичных предприятий, – рассказала Елена Георгиева. – Но, конечно же, при этом мы соблюдаем все требования банковского регулирования и всегда придерживаемся консервативной риск-политики. Кроме того, мы давно и очень хорошо знаем своих клиентов, глубоко погружены в их деятельность, в их проекты, с многими из которых они к нам приходили на самых ранних стадиях. Мы внимательно следим за их реализацией. Это помогает нам контролировать ситуацию и грамотно управлять рисками». 

На крупных отраслевых мероприятиях Новикомбанк заключил соглашения о финансировании промышленных предприятий на сумму 250 млрд рублей. В третьем квартале выдача кредитов достигла 150 млрд рублей. По итогам года кредитный портфель банка увеличится на 15%, прогнозирует Елена Георгиева. Предоставление финансирования и сопровождение контрактов – дальнейшие точки роста портфеля Новикомбанка. 

С целью снижения стоимости заемных средств для клиентов Новикомбанк стал участником всех ключевых механизмов кредитования промышленности, в рамках которых предприятия могут участвовать в государственных программах на различные цели, включая реализацию проектов импортозамещения. 

«У Новикомбанка нет непрофильных расходов, – подчеркнула Елена Георгиева. – Все имеющиеся ресурсы банк централизованно направляет на разработанные совместно с акционером собственные уникальные программы финансирования, оказывая всестороннюю поддержку промышленности».