При поддержке Ростеха в Сингапуре пройдет III Неделя российского кино

При поддержке Ростеха в Сингапуре пройдет III Неделя российского кино

При поддержке Госкорпорации Ростех в Сингапуре пройдет ставшая уже традиционной Неделя российского кино. Церемония открытия III Недели состоится 15 декабря в киноцентре The Cathay. Фильмы также будут представлены в сингапурском Центре зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний Российско-Сингапурского Делового Совета в рамках празднования Дня народного единства. Мероприятие организовано Российско-Сингапурским Деловым Советом и Общенациональной программой «В кругу семьи».

Недели российского кино проводятся в Сингапуре с 2019 года. Если в рамках первой Недели познакомиться с творчеством российских кинорежиссеров пришли около 4 тысяч человек, то в следующем году мероприятие вызвало больший интерес у местного населения и собрало около 1 миллиона просмотров как в России, так и в Сингапуре. В связи с 75-летием окончания Второй мировой войны в репертуаре в основном были представлены фильмы военной тематики. По причине пандемии COVID-19 организаторы провели мероприятие в формате телемоста между Россией и Сингапуром.

«Учитывая успех Недели российского кино в Сингапуре, Межправительственная Российско-Сингапурская комиссия высокого уровня приняла решение о ежегодном формате мероприятия. Наш опыт подтверждает рост в регионе интереса к российской культуре. Благодаря культурным контактам мы укрепляем доверие друг к другу в бизнесе», – отметил председатель Российско-Сингапурского Делового Совета – заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Репертуар III Недели российского кино представлен современными кинолентами «Холоп» (2019, режиссер Клим Шипенко), «Сестренка» (2019, режиссер Александр Галибин), «Пальма» (2020, режиссер Александр Домогаров), «Нефутбол» (2021, режиссер Максим Свешников), «Последний богатырь: Корень зла» (2021, режиссер Дмитрий Дьяченко).