Предприятия «Калашникова» вместе построят судно на воздушной подушке

Предприятия «Калашникова» вместе построят судно на воздушной подушке

Фото: концерн «Калашников»

Генеральный директор концерна «Калашников» Госкорпорации Ростех Дмитрий Тарасов побывал с рабочим визитом в Рыбинске и посетил «Рыбинскую верфь», где ознакомился с ходом работ по строительству нового многофункционального судна на воздушной подушке скегового типа с гибкими скегами «Хаска 10» гражданского применения с полезной нагрузкой 10 тонн. Презентация новинки планируется летом этого года на Международном форуме «Армия 2020».

По результатам встречи с Дмитрием Тарасовым генеральный директор «Рыбинской верфи» Сергей Антонов и управляющий директор Судостроительного завода «Вымпел» Вадим Собко договорились о кооперации по строительству «Хаски 10». В частности, на «Вымпел» уже доставлен материал для производства центральной части судна, а со следующей недели там начнутся работы. Работа ведется в рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы».

«На «Вымпеле» мы будем производить часть корпуса «Хаски», у нас есть для этого все необходимые производственные мощности и персонал. Совместная работа сделает наши предприятия ближе, это и есть та самая первая кооперация, которая нужна нам как судостроительному кластеру. Предприятия помогают друг другу, используют свои сильные стороны и умения, чтобы создавать прорывные разработки», – сообщил Вадим Собко.