Предприятие «Технодинамики» ввело в строй аппаратуру для производства шасси всех видов

Предприятие «Технодинамики» ввело в строй аппаратуру для производства шасси всех видов

Фото: ПАО «Ил»

На самарском предприятии «Авиаагрегат», входящем в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, введена в эксплуатацию установка вакуумной электронно-лучевой сварки для обработки деталей шасси воздушных судов всех видов.

Отечественная установка вакуумной электронно-лучевой сварки ТЭТА 30Е1500 спроектирована и изготовлена специально для нужд «Технодинамики» в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП). Теперь «Авиаагрегат» располагает двумя единицами подобного оборудования для сварки изделий из высокопрочных сталей и титановых сплавов любого размера. Комплекс будет использоваться для производства средне- и малогабаритных деталей шасси самолетов Ту-204СМ, Ил-96, Ил-76МД-90А, Ил-112В, Ту-204/214, Як-152, вертолетов Ка-62, «Минога» и других воздушных судов.

«Благодаря продолжающемуся переоснащению, предприятия «Технодинамики» постоянно расширяют номенклатуру производимой продукции, – отметил генеральный директор холдинга Игорь Насенков. – Новое оборудование позволит улучшить качество выпускаемых изделий, повысить его конкурентоспособность на мировых рынках».

Проведенные механические и металлографические испытания, рентген-контроль дали положительные результаты. Таким образом, установка может применяться при сварочных работах на аттестационных деталях. В настоящий момент оборудование передано в опытную эксплуатацию для отработки всех режимов сварки.

«Применение данной установки позволит предприятию перевести процесс сварки малогабаритных деталей с менее технологичных видов на электронно-лучевую. Это сократит длительность сварки, снизит массу поковок, минимизирует потери металла на усадку, устранит затраты на расходные материалы, а также улучшит качество сварки продукции», – прокомментировал ввод установки в эксплуатацию руководитель «Авиаагрегата» Олег Брындин.

Кроме того, в этом году на вакуумном участке введены в эксплуатацию две вакуумно-закалочные печи отечественного производства: одна – для отжига титановых сплавов, а вторая – для обработки стали. Оборудование поступило на предприятие по программе реконструкции и технического перевооружения металлургического производства.

До конца 2019 года инвестиции в модернизацию «Авиаагрегата» составят около 500 млн рублей. В частности, планируется поступление десяти единиц оборудования на более чем 365 млн рублей для технического перевооружения участка труднообрабатываемых деталей.