Подмосковное предприятие «Швабе» цифровизирует производство

Подмосковное предприятие «Швабе» цифровизирует производство

Фото: «Швабе»

Цифровизацию оборудования на базе станков с числовым программным управлением (ЧПУ) в рамках развития производственной системы проводит подмосковное предприятие холдинга «Швабе» – Загорский оптико-механический завод. 

Работы проходят в два этапа. На первом осуществлено тестирование автоматизированной системы мониторинга и диагностики работы производственного оборудования. В тестовом режиме к системе было подключено пять токарных станков с ЧПУ и произведен мониторинг состояния загрузки производства на основе сбора 250 сигналов. Анализ полученных данных позволил оценить эффективность использования станков, выявить узкие места в процессе изготовления продукции. 

Следующий шаг – внедрение программы по оптимизации производственных процессов, в том числе совершенствование системы долгосрочного планирования мощностей и их загрузки, максимизация общей эффективности работы оборудования, а также улучшение системы диспетчирования. 

«Первый этап завершен, второй этап вступил в активную фазу. Вскоре мы сможем оценить результаты цифровизации. Она призвана сократить время изготовления изделия и уменьшить его себестоимость в несколько раз», – отметил временный генеральный директор ЗОМЗ Константин Перцев. 

В планах предприятия – цифровизация логистических процессов, закупок, запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции и создание гибких систем сбора данных и учета затрат. 

Сегодня Загорский оптико-механический завод специализируется на изготовлении оптических и оптико-электронных приборов для медицины, сельского хозяйства и промышленности. Одно из важнейших направлений – офтальмология. Продукция востребована на российском рынке, а также в странах СНГ.