Первый российский HIFU-комплекс «Швабе» испытывают в ведущем федеральном онкологическом центре

Первый российский HIFU-комплекс «Швабе» испытывают в ведущем федеральном онкологическом центре

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с одним из ведущих российских онкоцентров проводит клиническую апробацию комплекса HIFU-терапии «ДИАТЕР-М». Это первое российское решение для диагностики онкозаболеваний и неинвазивного удаления опухолей при помощи ультразвука высокой интенсивности. 

Во время клинических испытаний врачам предстоит провести терапию пациентам с новообразованиями в молочной железе при помощи аппарата «ДИАТЕР-М». HIFU применяется для лечения и удаления опухолей без хирургического вмешательства, что значительно сокращает срок реабилитации пациентов. Этот метод считается одним из самых безопасных в мире. Он не требует наркоза или введения сильнодействующих лекарственных препаратов. HIFU-терапия может проводиться даже при наличии в организме пациента металлических скобок, различных имплантов и металлоконструкций. 

Прибор разработан Новосибирским приборостроительным заводом (НПЗ) холдинга «Швабе» в коллаборации с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Сейчас медики проходят обучение основам работы на оборудовании. 

«Клиническая апробация будет проходить в два этапа и продлится около полугода. Первые результаты испытаний мы планируем получить летом 2024 года. После этого будем запускать медицинский комплекс в серийное производство. «ДИАТЕР-М» предназначен для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований и рассчитан на применение в хирургических отделениях и онкоцентрах», – сказал генеральный директор НПЗ Антон Клоков. 

Испытания «ДИАТЕР-М» в онкологическом центре стали следующим шагом после получения регистрационного удостоверения Росздравнадзора. До этого НПЗ совместно с Национальным медицинским исследовательским центром (НМИЦ) онкологии имени Н.Н. Петрова и Первым медицинским университетом им. И.П. Павлова успешно завершили доклинические испытания.