Оружейные столицы России

Оружейные столицы России

19 сентября в России отмечается День оружейника. Этот профессиональный праздник объединяет всех работников российского оборонно-промышленного комплекса, который не без основания считается одним из наиболее мощных в мире. Его предприятия разбросаны по всей территории страны. Но статус столиц ОПК заслуженно и неоспоримо принадлежит двум российским городам – Туле и Ижевску.

О появлении праздника

Своим появлением этот профессиональный праздник обязан человеку, прославившему русское оружие на весь мир – конструктору Михаилу Калашникову. Именно он предложил Владимиру Путину, на тот момент председателю правительства, учредить День российского оружейника, указ об установлении которого был подписан в конце 2011 года.

Интересна история выбора даты для праздника. Старейшей из известных мастерских по производству оружия является Оружейная палата Московского Кремля – место изготовления и хранения царского оружия. Раньше палата именовалась «оружничая» по названию придворного чина – оружничего, отвечавшего за производство, закупку, хранение и распределение вооружения. Дата создания самих мастерских, к сожалению, неизвестна, а сам чин оружничего впервые упоминается в сентябре 1508 года. Так был определен месяц для Дня оружейника.

День оружейника отмечают в России
Фото: Концерн «Калашников»

Выбрать конкретную дату для праздника помог покровитель ижевских оружейников − архангел Михаил. В Ижевске ему посвящены Свято-Михайловский собор и триумфальная колонна. Одним из дней почитания Михаила является 19 сентября, которое и было определено как День оружейника.

С 2012 года День оружейника отмечается во многих городах страны, где есть оборонные предприятия. Но самые яркие празднества проходят в Туле, где издавна сильны оружейные традиции, и Ижевске, второй оружейной столице страны, где был создан автомат Калашникова.
 

Тула: родина «государева самопального дела» и город-герой

Тула − один из оборонительных городов южного пограничья России − стала оружейной столицей уже после того, как граница отошла на юг − к середине XVII века. Здесь выгодно соединились несколько факторов: наличие материалов в виде залежей бурого железняка и тульских лесов, пересечение торговых путей и близость Москвы.


«Государево самопальное дело» заложил в Туле своим указом царь Федор Иоаннович, повелевший поселить здесь кузнецов. А примерно через сто лет, в 1712 году, Петр I приказал построить здесь заводы, чтобы увеличить выпуск оружия. Так ремесленное производство становится заводским.

Первые заводы по металлообработке в Туле были построены голландцами. Но уже с конца XVII века оружейное дело берет в свои руки семья Демидовых и другие известные оружейные фамилии. Централизация оружейного производства в то время была относительной – большинство тульских мастеров, хоть и трудились на государство, предпочитали работать в своих мастерских.

Велик вклад тульских оружейников в победу 1812 года. Мастера не только поставили в армию более полумиллиона ружей, но и сами уходили в ополчение, дойдя с войсками до Парижа. Спад военного заказа после войны во многом способствовал расцвету новых видов производства, прославивших Тулу, – самоварного и гармонного.

В Первую мировую войну тульские оружейники производили до полумиллиона винтовок, около сотни тысяч револьверов и до десяти тысяч пулеметов в год. В годы Гражданской войны город был центром вооружения Красной Армии.

В 1935 году из состава тульских оружейных заводов было выделено Центральное конструкторское бюро стрелкового вооружения, будущее КБ приборостроения, которое сегодня входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Ростеха. До начала Великой Отечественной войны в КБ разрабатываются и передаются на вооружение многие образцы автоматического оружия: пистолет ТТ, винтовки СВТ-38, СВТ-40 и АВТ-40, скорострельный авиационный пулемет ШКАС, универсальный авиационный пулемет УБ и другие.

5.jpg

Тульская оборонительная операция 1941 года сыграла важнейшую роль в стабилизации фронта на южных подступах к Москве. Сорок пять дней Тула была практически в полном кольце врагов, но защитники города смогли отразить два масштабных наступления немцев и отстоять город. Планы фашистов по захвату столицы с юга были разбиты. В 1976 году за массовый героизм и мужество защитников города, в числе которых было много оружейников, Туле присвоено звание города-героя.

В послевоенный период в КБ приборостроения разрабатывают вооружение для перспективной авиации. В это время были созданы такие образцы оружия, как пистолеты ПМ и АПС, авиационный пулемет А-12,7, авиационная пушка АМ-23, зенитные автоматы 2А7 и 2А14, зенитная установка ЗУ-23. Всего было разработано 11 различных видов пушек.

В 1960-е годы тульские конструкторы развивают тему ракетной техники. Была подготовлена и развернута разработка основных элементов противотанковых ракетных комплексов, а в дальнейшем и высокоточных наукоемких систем вооружения в интересах различных родов войск. Успешная сдача ПТРК «Фагот», принятого на вооружение в 1970 году, стало фактически новым рождением КБП. С конца 1970-х тульское КБ становится основоположником в работе над управляемыми артиллерийскими снарядами. Визитной карточкой современного КБП им. А.Г. Шипунова являются ЗРПК «Панцирь-С1», боевые модули «Бахча», комплекс управляемого вооружения «Краснополь-М», ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» и многие другие разработки.

Сергей Чемезов принял участие в открытии памятника Аркадию Шипунову
Памятник выдающемуся конструктору КБП Аркадию Шипунову. Фото: Александр Уткин  

Сегодня Тульская область отличается высокой концентрацией предприятий оборонно-промышленного комплекса. Тульские оружейники разрабатывают и производят комплексы высокоточного и управляемого вооружения, реактивные системы залпового огня, автоматические пушки и зенитные ракетно-пушечные комплексы, стрелковое оружие и боеприпасы, средства радиотехнической разведки, автоматизированные системы управления войск противовоздушной обороны (ПВО), продукцию спецхимии.
 

Ижевск: от кремневых ружей до «калашниковых»

История ижевского оружейного дела неразрывно связана с историей самого Ижевска. Город развился из поселка, построенного для рабочих Ижевского железоделательного завода в 1760 году. В 1807 году было решено использовать базу завода для производства оружия, потребность в котором возросла ввиду возможной войны с Наполеоном. Появление нового завода дало толчок к развитию города. На новое предприятие активно привлекались иностранные специалисты, а проблем с сырьем на Урале никогда не было.


Оружейные мастера Ижевского завода. 1880-е годы

Первым оружием Ижевского оружейного завода стало солдатское гладкоствольное кремневое ружье калибра 17,7, которое заряжалось с дула. К 1812 году завод полным ходом выпускает стрелковое и холодное армейское оружие. Массово производятся штуцеры, карабины, мушкеты, мушкетоны, пистолеты. Ижевские оружейники отличались оригинальностью и предлагали новые виды ружей, в том числе крупнокалиберные дробовики или, например, комбинированные ружья с нарезными и гладкими стволами.

Во второй половине XIX века в Ижевске появляется большое количество частных оружейных мастерских. Их открывали мастера завода, получившие опыт и накопившие личный капитал. С 1865 по 1884 годы Ижевский оружейный завод находился в аренде. Примечательно, что одним из арендаторов был российский и шведский промышленник Людвиг Нобель, брат создателя известной премии Альфреда Нобеля. В мирное время завод осваивает производство гражданских охотничьих ружей. С 1890 года основным оружием завода становится винтовка Мосина. К своему столетию в 1907 году завод выпустил более 4 млн единиц оружия.

02_08_ИОЗ-Замочная-мастерская-XIX-в.png

В годы Первой мировой войны ижевцы вооружают винтовками более полутора миллиона бойцов. Гражданская война нанесла предприятию серьезный урон, но уже к 1920 году производство было восстановлено. Самым массовым оружием 1920-х годов стала винтовка-берданка. В 1930-е годы на предприятии проводится масштабная реконструкция, запускается своя ТЭЦ, открывается конструкторское бюро. С 1939 года идет выпуск самозарядной винтовки Токарева.

В годы Великой Отечественной войны на заводе стремительными темпами наращивается производство стрелкового оружия: уже в 1941 году выпуск винтовки Мосина достиг 12 тыс. в сутки. Таким образом, завод каждый день полностью вооружал по одной стрелковой дивизии.

За четыре года войны завод произвел стрелкового оружия столько, сколько практически за сто предыдущих лет своей истории. В 1945 году Ижевский машиностроительный завод выпускал 20 видов военной техники. Всего за годы войны отсюда вышло более 11 млн винтовок и карабинов, более 15 тыс. авиационных пушек, более 130 тыс. противотанковых ружей.

После войны завод осваивает гражданское производство, возобновляется выпуск мотоциклов «Иж». Однако производство оружия остается основным направлением. В 1948 году на Ижевском машиностроительном заводе начинается выпуск самого известного в мире отечественного оружия − автомата Калашникова. Далее завод становится головным предприятием по выпуску различных модификаций АК и ручных пулеметов РПК.

калашников м.jpg

В 1965 году в Ижевске при участии оборонных предприятий строится автомобильный завод. В 1975 году Ижевский машиностроительный завод преобразован в производственное объединение «Ижмаш», а автозавод стал подразделением в его составе.

В 1960–1980 годы на заводе создается большое количество моделей спортивного и охотничьего оружия. С тех пор ижевские винтовки помогают биатлонистам завоевывать золотые медали на Олимпийских играх.

Вилухина и БИ-7-4.jpg


В 2008 году Ижевский машиностроительный завод стал головной компанией холдинга по производству комплексов вооружений ближнего боя в составе Госкорпорации Ростех. Когда отечественная отрасль стрелкового оружия находилась в глубоком кризисе и «Ижмаш» испытывал трудности, Ростех активно занялся решением проблем предприятия. Благодаря антикризисной стратегии Ростеха произошла консолидация активов, было сохранено производство и выплачены все долги по зарплате. 

В августе 2013 года состоялась официальная регистрация нового бренда – Концерн «Калашников». Сегодня в Группу компаний «Калашников» входят три оружейных бренда: «Калашников» – боевое и гражданское оружие, «Байкал» – охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» – спортивное оружие.

«Калашников» продолжает традиции легендарного предприятия, которое на протяжении двух столетий является одной из главных кузниц страны. С удивительной историей ижевского завода сегодня может ознакомиться любой желающий: в самом центре Ижевска в честь 210-летия со дня основания предприятия открыт музей «Ижмаш». Уникальная коллекция экспонатов демонстрирует посетителям двухвековую историю развития оружия в России.