Оркестр Мариинского театра выступил на КАМАЗе

Оркестр Мариинского театра выступил на КАМАЗе

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Сегодня при поддержке ПАО «КАМАЗ» и лично генерального директора компании Сергея Когогина на заводе каркасов кабин состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева.

Концерт, организованный в рамках XХII Московского Пасхального фестиваля, прошел во время обеденного перерыва на самом новом заводе компании. В окружении сотни промышленных роботов и более 1,5 тыс. камазовцев, в том числе ветеранов производства, выдающийся музыкальный коллектив исполнил произведения, вошедшие в симфоническую программу Московского Пасхального фестиваля: прозвучала увертюра Михаила Глинки к опере «Руслан и Людмила», «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова, Симфония № 1 ре мажор «Классическая» Сергея Прокофьева, сюита из балета «Жар-Птица» Игоря Стравинского, «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича и другие известные композиции. На бис прозвучал вальс из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь».

Первый заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – исполнительный директор Юрий Герасимов от имени всего многотысячного коллектива и генерального директора Сергея Когогина выразил искренние слова благодарности маэстро Валерию Гергиеву: «Огромная вам благодарность за то, что мы сегодня имели возможность слушать эту великолепную музыку в исполнении национальной гордости и достояния Российской Федерации – Симфонического оркестра Мариинского театра под вашим управлением. Огромное вам спасибо! Хочу пожелать вам дальнейших творческих успехов, а нашему коллективу – работать так же слаженно, как работают музыканты симфонического оркестра».

«Мы всегда ждем вас в городе Набережные Челны», – сказал, приветствуя музыкантов – гостей города и КАМАЗа, глава Автозаводского района г. Набережные Челны Винер Харисов, подчеркнув, что на производстве и музыка играет по-другому. Он также выразил огромную благодарность коллективу и пожелал крепкого здоровья и творческих успехов.

«Мы очень рады вернуться в Набережные Челны, на КАМАЗ. Теперь мы уже освоили новый цех – для нас это большое событие! Конечно, в эти светлые пасхальные дни мы не могли не включить наших друзей в этот круг российских городов», – сказал Валерий Гергиев, рассказывая о масштабной программе турне и обращаясь к камазовцам. – Мы всегда с удовольствием возвращаемся в Набережные Челны, вы нас здорово вдохновляете. Сегодня мы исполнили для вас недолгую, но яркую программу».

Напомним, это уже шестой визит коллектива в рамках Московского Пасхального фестиваля. При этом в Набережных Челнах Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил уже в восьмой раз. К слову, дважды – в 2018 и 2019 годах – концерт проходил в цехе автомобильного завода компании. Как и в прошлые годы, автоград включен в программу турне по инициативе генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина.

XХII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая 2023 года. Выступления приурочены к памятным датам страны, а также юбилеям российских деятелей искусства, среди которых Сергей Рахманинов. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого композитора дирижера и пианиста. За 24 дня музыканты планируют посетить целый ряд российских городов и преодолеть на чартерном поезде более 17 тыс. километров пути. Так, например, в Набережные Челны коллектив прибыл из Перми, накануне выступив с концертом на сцене Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского. И уже сегодня вечером состоится следующее выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева: коллектив ждут в концертном зале ДК «Нефтьче» города Альметьевска.