«Октава» примет участие в проекте Музея станка «Сила звука»

«Октава» примет участие в проекте Музея станка «Сила звука»

Завод «Октава» Госкорпорации Ростех примет участие в масштабном проекте «Сила звука», который реализует Музей станка кластера «Октава» в рамках конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Партнерами мультиформатного проекта выступают завод «Октава», студия звукозаписи Oktava Lab, независимая театральная компания «Барабан» и старейшая в России компания звуковой индустрии «Мелодия». «Сила звука» предполагает работу над выставкой и временной мультимедийной экспозицией, проведение фестиваля и создание вокруг музея творческого сообщества специалистов.

Появление микрофона закономерно совпало с зарождением и развитием массовой культуры. Он стал символом успеха, неразрывным спутником популярных артистов и музыкантов, изображение микрофона плотно вошло во всемирный визуальный дизайн-код. В рамках проекта «Сила звука» будет проведено исследование наследия завода «Октава», влияния на культуру развития звукозаписывающей аппаратуры и современного взгляда на индустрию. Еще одним продуктом проекта будет музыкальный фестиваль «Сила звука». Фестиваль, как наиболее резонансное городское событие проекта, соберет молодых эстрадных звезд, стендаперов, блогеров-подкастеров, радиоведущих – всех, для кого микрофон является инструментом работы и средством коммуникации с аудиторией. По словам директора Музея станка Евгении Бабакаевой, проект позволит по-новому взглянуть на креативное наследие города.

«Партнерство в проекте «Сила звука» для «Октавы» очень значимо. У нас уже собрана внушительная коллекция продукции, выпускавшейся на заводе с самого основания в 1927 году. Много редких экспонатов есть и в частных коллекциях российских и зарубежных звукорежиссеров. Выставка в рамках проекта «Сила звука» даст возможность тулякам и гостям города познакомиться с этим наследием. Кроме того, временная экспозиция станет прообразом нового постоянного музея на территории завода, перспективу создания которого мы относим к ожидаемому долгосрочному эффекту от участия в этой интересной и, безусловно, важной инициативе Музея станка», – рассказала директор по маркетингу ПАО «Октава» Любовь Стальнова.

Реализация проекта займет два года, а исследование затронет сразу несколько эпох. Выставка и временная экспозиция будут посвящены истории мировой музыки, эстрадной культуры и звукозаписывающей индустрии ХХ-XXI веков, рассказанной и показанной через историю микрофона как медиума. Посетители смогут увидеть и обсудить легендарное культурное наследие города и его актуальность как для современного жителя Тулы, так и туристов. Экскурс в прошлое будет сменяться современными историями людей, развивающих звуковую культуру (как в формате коротких видео, так и с помощью анимации и звуков, с помощью студии звукозаписи Oкtava Lab).