ОДК-УМПО производит для «Газпрома» газотурбинные приводы АЛ-31СТ

ОДК

ОДК-УМПО производит для «Газпрома» газотурбинные приводы АЛ-31СТ

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

В ПАО «ОДК-УМПО» Объединенной двигателестроительной корпорации активно идет реализация программы производства газотурбинных приводов АЛ-31СТ мощностью 16 МВт по заказу ПАО «Газпром» на 2021 год. 

Два двигателя АЛ-31СТ, предназначенные для компрессорной станции (КС) «Юбилейная» ООО «ГазпромТрансгазУхта», планируется установить на унифицированные газоперекачивающие агрегаты ГПА производства АО «ОДК-Газовые турбины». 

Еще два изделия АЛ-31СТ произведены для КС «Шаран» и «Поляна» ООО «Газпром Трансгаз Уфа», где в настоящий момент завершается реконструкция. Ввод в эксплуатацию компрессорных станций с применением усовершенствованного привода АЛ-31СТ производства ОДК-УМПО намечен на ноябрь этого года. 

«Держим заданный условиями сотрудничества темп по выпуску изделий. Отгружены первые четыре двигателя для «Силы Сибири – 2». Изготовлены первые шесть двигателей АЛ-31СТ для Бованенковского нефтегазового месторождения, до конца года мы соберем и поставим на этот объект еще шесть двигателей. На всех новых двигателях АЛ-31СТ внедрены конструктивные изменения, разработанные по программе повышения надежности и экологичности изделия», – сказал управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко. 

На модернизированных двигателях установлены турбины высокого давления с рабочими лопатками с улучшенной матрицей охлаждения, модернизированные опоры ТВД и модули компрессора низкого давления с регулируемым входным направляющим аппаратом. Для анализа технического состояния, определения мощностных параметров и контроля вибрационного состояния двигателей, поступающих в эксплуатацию, применяется инновационная система удаленного трендового мониторинга рабочих параметров изделий. 

Помимо серийного выпуска газотурбинных приводов АЛ-31СТ, в ПАО «ОДК-УМПО» ведется технологическая подготовка производства ГТД для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт, который в перспективе станет основой для линейки промышленных двигателей мощностью до 42 МВт. Сборку опытных образцов изделия планируется завершить в октябре 2022 года. 

Привод АЛ-41СТ-25 будет обладать совокупностью конкурентных преимуществ в своем мощностном ряду. В их числе – высокий КПД, низкий уровень эмиссии вредных веществ и теплового излучения. Надежность изделия планируется обеспечить за счет применения элементов и технических решений, апробированных ранее на серийном двигателе АЛ-31СТ.