«ОДК-Пермские моторы» прошли очередной этап сертификации производства ПД-14

«ОДК-Пермские моторы» прошли очередной этап сертификации производства ПД-14

Фото: Александр Уткин

На предприятии «ОДК-Пермские моторы» Объединенной двигателестроительной корпорации продолжается сертификация производства двигателей ПД-14 в соответствии с правилами Европейского агентства по безопасности полетов. Представители EASA сообщили, что одобрен один из главных документов – «Описание производственной организации», который разрабатывался специалистами «ОДК-ПМ» с момента подачи заявки в мае 2017 года. Работа велась в режиме диалога с EASA: каждый раздел обсуждался, вносились коррективы и устранялись замечания.

По словам директора по качеству Объединенной двигателестроительной корпорации Сергея Антропова, этот документ полностью соответствуют европейским авиационным правилам. В нем подробно описаны производственные мощности предприятия, система менеджмента качества при изготовлении двигателей, процедуры управления персоналом, конструкторскими данными, документацией, а также определена ответственность руководителей по каждому направлению.

«Получение одобрения «Описания производственной организации» от EASA – это признание того, что в «ОДК-Пермские моторы» действует система, соответствующая европейским авиационным требованиям, – прокомментировал управляющий директор «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов. – Наша задача сейчас – продолжить взаимодействие с сертифицирующим органом и подтвердить, что производство авиационных двигателей нового поколения ПД-14 не имеет расхождений с тем, что отражено в документах».

В настоящее время в EASA начинается рассмотрение дополнительных документов – стандартов и инструкций, на которые ссылается «Описание». Следующим этапом сертификации станут аудиты, в рамках которых состоится проверка всех процедур, изложенных в документе. Планируется, что первый пройдет уже в конце этого года. После устранения всех несоответствий по итогам аудитов EASA сертификация будет завершена. Ожидается, что это произойдет в конце 2020-го – начале 2021 года.

ПД-14 – базовый турбовентиляторный двигатель, создаваемый в широкой кооперации предприятий ОДК для авиалайнера МС-21-300 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. Процедура сертификации ПД-14 как по российским, так и по международным стандартам идет в соответствии с установленными сроками. Головной исполнитель по программе ПД-14 – ОДК, головной разработчик – «ОДК-Авиадвигатель», головной изготовитель – «ОДК-Пермские моторы».