«ОДК-Климов» подвела итоги 2019 года

ОДК

«ОДК-Климов» подвела итоги 2019 года

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Предприятие «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации подвело финансовые итоги 2019 года: выручка компании достигла 21,7 млрд рублей, при этом было выпущено более 230 двигателей ВК-2500/ТВ3-117 и в три раза увеличено число изготовленных двигателей ТВ7-117. 

Выручка «ОДК-Климов» за 2019 год составила 21,716 млрд рублей – почти на 4 млрд больше аналогичного показателя предыдущего года. Выручка преимущественно формировалась за счет серийного производства двигателей ВК-2500/ТВ3-117 и сервисного обслуживания газотурбинных двигателей. Все основные обязательства по государственному оборонному заказу в 2019 году выполнены в полном объеме.

Также в три раза относительно 2018 года выросло количество изготовленных двигателей ТВ7-117. Напомним, в прошлом году двигатели ТВ7-117СТ обеспечили первый успешный полет нового отечественного военно-транспортного самолета Ил-112В.

Кроме того, продолжилось наращивание выпуска продукции в интересах гражданского сектора. В частности, доля гражданских двигателей в общем объеме поставок составила 48%.

Специалисты предприятия разработали и изготовили детали и сборочные единицы (ДСЕ) двигателей из перспективных литейных, деформируемых сплавов и металлопорошковых композиций, керамических и композиционных материалов, отработали режимы термической и механической обработки изготовленных ДСЕ, испытали жаростойкие покрытия и высокотемпературные уплотнения на основе металлических волокон.

Предприятие также развивало международное сотрудничество в направлении сервисного обслуживания двигателей и продаж изделий. Интерес к совместной работе по итогам прошлого года проявили более 30 стран.