Объявлены участники основного проекта Уральской индустриальной биеннале

Объявлены участники основного проекта Уральской индустриальной биеннале

Сегодня в Москве на пресс-конференции ТАСС был объявлен базовый список участников основного проекта V Уральской индустриальной биеннале современного искусства. В нем примут участие более 70 художников и художественных коллективов из 23 стран и регионов. Стратегическим партнером мероприятия выступает Госкорпорация Ростех, а одной из площадок проекта станет Уральский оптико-механический завод, входящий в холдинг «Швабе». Экспозиционные залы будут работать с 12 сентября по 1 декабря 2019 года.

Уральская индустриальная биеннале – один из крупнейших в России международных проектов в области современного искусства. Биеннале исследует индустриальность как наследие и актуальную практику Уральского региона. Используя современное искусство, биеннале интегрирует регион в мировой художественный контекст. Художники со всего мира раскрывают Урал по-новому.

В этом году биеннале посвящена теме бессмертия, которая созвучна миссии Ростеха – повышение качества жизни людей через создание «умных» продуктов и увеличение ее продолжительности. В частности, на Уральском оптико-механическом заводе, ставшем одной из площадок художественного проекта, выпускается современная медицинская техника, в том числе предназначенная для выхаживания новорожденных. В настоящее время на предприятии идет процесс модернизации, поэтому часть площадей свободна и может принять выставочный проект и большое количество посетителей.

«Ростех выступает стратегическим партнером биеннале уже второй раз. Но впервые выставка пройдет на нашей площадке, и она выбрана не случайно. У холдинга «Швабе» есть своя философия, которая также несет в себе идею зарождения, развития, трансформации человеческой жизни, изменения ее качества. Образ завода, который прошел войну, где десятилетиями менялись поколения тружеников и сложились целые трудовые династии, прекрасно отражает основную тему биеннале – бессмертие», – рассказала директор по коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова.

По ее словам, биеннале дает возможность «по-новому увидеть нашу промышленность, почувствовать уникальную индустриальную эстетику, увидеть красоту производственных цехов и создаваемой нами продукции».

Биеннале проводится с 2010 года раз в два года в невыставочных пространствах Екатеринбурга и городах Свердловской области. За это время в ней приняли участие более 300 художников из 70 стран, а площадками стали 14 заводов города и региона.