Обнинская «Технология» подвела итоги научной деятельности за прошлый год

Обнинская «Технология» подвела итоги научной деятельности за прошлый год

Фото: ОНПП «Технология»

Накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, на Обнинском научно-производственном предприятии «Технология» им. А. Г. Ромашина Госкорпорации Ростех состоялось совместное заседание ученого, научно-технического советов и совета молодых ученых и специалистов, на котором были подведены итоги научной деятельности за прошлый год. Доля доходов от реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в минувшем году составила 560 млн рублей, что вдвое больше, чем в 2018-м. Предприятие получило патенты на 50 изобретений. 

В прошедшем году специалисты предприятия успешно завершили научно-исследовательские работы по трем государственным контрактам на общую сумму 248 млн рублей. Благодаря проведенным исследованиям разработана новая технология производства интерференционных покрытий для изделий остекления, позволяющая наносить на оптическую конструкцию более 200 слоев. Применение технологии улучшит эксплуатационные свойства изделий остекления, выпускаемых предприятием для разных видов техники. Также разработан новый термостойкий стеклосотопласт, который выдерживает температурные воздействия до 500 °С. Такой материал найдет применение при создании высокоскоростных летательных и космических аппаратов. Обе разработки не имеют аналогов в России.

«Научно-исследовательская деятельность дает возможность предприятию развиваться и быть лучшим в своем направлении. В 2019 году предприятие получило 50 патентов на изобретения, это на треть больше, чем в 2018 году. Вдвое, с 300 до 560 млн рублей, выросли объемы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Наши ученые не теряют интерес к изобретательству, и это главный движущий фактор. В 2019 году нами открыты пять новых НИР в рамках государственных контрактов со сроком выполнения работ в 2019-2022 годах на общую сумму 987 млн рублей», – сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

В настоящее время в научном секторе предприятия заняты 700 сотрудников, в их числе – 70 кандидатов и докторов наук. В минувшем году специалисты «Технологии» вели активную научную деятельность: опубликовали результаты своих исследований в 220 отечественных и зарубежных журналах, сборниках научных трудов, представили 146 докладов на научно-технических конференциях. Кроме того, предприятие выступило организатором международной научно-технической конференции «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», в которой приняли участие 600 делегатов. Таким образом, в 2019 году предприятие успешно выполнило все научные показатели как Государственный научный центр Российской Федерации, в очередной раз подтвердив соответствие этому высокому статусу.