«Оберег» для теробороны: Ростех поставит новейшие бронежилеты в Белгородскую область

«Оберег» для теробороны: Ростех поставит новейшие бронежилеты в Белгородскую область

Фото: Егор Юркин

Госкорпорация Ростех поставит бойцам, защищающим приграничные территории, штурмовые бронежилеты «Оберег». Партию новейшей экипировки, разработанной заводом «Октава» холдинга «РТ-Капитал», получит территориальная оборона, а также добровольцы в Белгородской области. 

На вооружение теробороны поступит модифицированная модель «Оберега». Амуниция оснащена противоосколочным обвесом и керамическими плитами повышенного класса защиты Бр5. Такая пластина выдерживает попадание винтовочных и пулеметных патронов 7,62*54, в том числе бронебойных 7Н14 и Б32. 

«Модифицированный "Оберег" в максимальной комплектации весит 9,4 кг, площадь его противоосколочной защиты – более 75 дм2. На сегодняшний день это один из лучших в стране бронежилетов по соотношению качества защиты, ее площади и веса. Важно, что экипировка не сковывает движений и обладает высокими защитными свойствами, выдерживая попадание бронебойных снайперских боеприпасов и осколков. Сегодня производственные возможности "Октавы" позволяют изготавливать бронежилеты на системной основе», – рассказал генеральный директор завода «Октава» Павел Павленко. 

Бронежилеты «Оберег» прошли необходимые испытания и получили сертификат в различных модификациях на классы защиты от Бр1 до Бр5 включительно. Элементы экипировки изготавливаются из качественной непромокаемой ткани. Все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные слои из арамидных материалов, помещенные во влагозащитные чехлы. Качество защиты амуниции остается неизменным даже в экстремальных условиях – в воде и при температурном режиме от – 40 °C до + 40 °C. 

«Оберег» стал героем первой серии проекта «Наш Краш», который Ростех запустил в своем Телеграм-канале. Тульский бронежилет испытали вместе с «одноклассниками» американского и китайского производства. В ходе тестов «Оберег» стал единственным из образцов, который полностью выдержал обстрел всеми боеприпасами, включая 7,62 на 39, 7,62 на 54 и 8,6 на 70 (Lapua Magnum).