«Объективные» новинки

«Объективные» новинки

Ежегодно 19 августа отмечается Всемирный день фотографии. Сегодня это праздник не только профессиональных фотографов, но и практически каждого любителя запечатлеть незабываемые моменты. Однако, чтобы создать по-настоящему ценный снимок, нужны знания, опыт и, конечно же, достойная фототехника. 

На протяжении десятилетий в нашей стране самой популярной была фотопродукция под маркой «Зенит» производства Красногорского завода им. С.А. Зверева (КМЗ). Сейчас легендарное предприятие входит в структуру холдинга «Швабе». Отечественную фототехнику ценят не только в России, но и за рубежом. Свежий пример – новый блокбастер «Бэтмен», часть сцен которого снята на классические объективы КМЗ. О фотоновинках из Красногорска – в нашем материале.   


«Зенитар» 1,4/75 Helios Edition: фирменное размытие 

1.png

Дальний родственник того самого «зенитовского» ретрообъектива «Гелиос 44-2», которым снимали эпизоды нового «Бэтмена». Оператор фильма Грэг Фрейзер использовал винтажные советские объективы, созданные в послевоенное время, для того, чтобы передать в кино аутентичную атмосферу 70-х годов прошлого столетия.

«Зенитар» 1,4/75 HE обладает высокой светосилой 1,4 и предназначен для использования в качестве портретного объектива с беззеркальными полнокадровыми фотоаппаратами с креплением Sony E-mount. Новинку КМЗ роднит с классическими объективами серии «Гелиос» возможность создания изображений с эффектом боке – художественным размытием заднего плана. Профессиональные фотографы особенно ценят фирменное закрученное боке «Гелиосов», с которым можно делать яркие, узнаваемые кадры.  


«Зенитар» 1,5/50 и «Зенитар» 2/35: творчество и винтаж

4.png

Эти светосильные объективы с нормальным фокусным расстоянием устанавливаются на цифровые беззеркальные фотоаппараты с байонетным креплением Sony E-mount. Управление диафрагмой и фокусировкой – ручное.

Благодаря высокой светосиле (относительные отверстия F/1,5 и F/2) с помощью этих «Зенитаров» можно вести съемку даже в условиях слабой освещенности, при этом добиваясь мягкого размытия фона. Объективы не только выполнены в ретродизайне из серебристого металла с характерными юбочками, но и картинку дают винтажную. Производитель рекомендует задействовать эти фотообъективы для групповых и индивидуальных портретов, а также съемки архитектурных объектов – в общем, для неспешных художественных процессов.       


«Селена» 1,9/58: специалист по боке

2.png

Если для предыдущих героев материала размытие фона – приятная опция, то этот объектив, можно сказать, создан для боке. С фотообъективом «Селена» 1,9/58 фотографы могут управлять размытием, добиваясь максимального художественного эффекта. Для этого на объективе есть специальное кольцо, позволяющее изменять форму и характер боке.

Светосильный объектив с нормальным фокусным расстоянием предназначен для цифровых и пленочных зеркальных фотоаппаратов с форматом кадра 24х36 мм и байонетными креплениями Canon EF и Nikon F. Фокусировка и установка диафрагмы – ручная. Минимальное фокусное расстояние – 58 см. Применяется объектив в первую очередь для портретной съемки, также им рекомендуется снимать пейзажи и уличные сцены. На красногорском предприятии готовится к серийному выпуску еще один объектив семейства − «Селена» 2,2/85.
 

«Зенитар» 2,8/60 МакроЕА: внимание к деталям

3.png

Первый российский фотообъектив со встроенной электронно-управляемой диафрагмой. «Зенитар» 2,8/60 МакроЕА − это профессиональный макрообъектив, предназначенный для съемки мелких объектов с небольшого расстояния в максимальном масштабе 1:1. Фокусное расстояние объектива – 60 мм, минимальное расстояние до фотографируемого объекта – 23 см. Электронно-управляемая диафрагма значительно облегчает работу фотографа, помогает синхронизировать работу объектива и фотоаппарата.  

«Зенитар» 2,8/60 МакроЕА можно использовать как с пленочными, так и с цифровыми зеркальными фотоаппаратами с байонетами Canon EF и Nikon F. Эксперты отмечают высокую резкость и контрастность объектива, естественную цветопередачу, а также отличное качество сборки. «Зенитар» 2,8/60 Макро благодаря небольшим габаритам и массе удобен в использовании как для профессиональной, так и для художественной съемки.