ОАК выполнила гособоронзаказ

ОАК выполнила гособоронзаказ

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Предприятия Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Иркутске и Ульяновске в рамках выполнения государственного оборонного заказа в 2022 году изготовили в интересах Минобороны России самолеты пятого поколения Су-57, многофункциональные истребители Су-35С, Су-34, Су-30СМ2, военно-транспортные самолеты Ил-76МД-90А и учебно-боевые Як-130.

В конце декабря филиал ПАО «Ил» – «Авиастар» изготовил и передал ВКС России новый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, закрывающий поставки самолетов ВТА в текущем году. Предприятие увеличило выпуск, выйдя на производство пяти самолетов в год. Также специалисты предприятий ПАО «Ил» завершили работы по модернизации строевых самолетов Ил-76МД до облика Ил-76МД-М.

ПАО «Туполев» выполнило обязательства по программе модернизации и воспроизводства стратегических ракетоносцев Ту-160М. Предприятие завершило программу заводских испытаний на первом вновь изготовленном опытном образце и передало на летные испытания два Ту-160М: первый серийно изготовленный по программе воспроизводства Ту-160М и строевой, прошедший глубокую модернизацию. Кроме того, выполнены работы по ремонту самолетов дальней авиации Ту-22М3.

Филиал Объединенной авиастроительной корпорации – Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» выполнил обязательства по модернизации истребителей-перехватчиков МиГ-31. В ходе модернизации проводились работы по капитальному ремонту, устанавливались новое вооружение и авионика, что существенно увеличило боевые возможности самолетов.

Также предприятия ОАК и авиаремонтные заводы провели работы по ремонту и модернизации техники, стоящей на вооружении, обеспечив исправность парка Минобороны на требуемом уровне.

«Безусловный приоритет нашей работы – выполнение гособоронзаказа. В текущей ситуации спрос по этому направлению работы еще более строгий. Это и поставка новых самолетов для оснащения ВКС России современной высокоэффективной авиационной техникой, и поддержка исправности парка строевых самолетов, которые выполняют возложенные на них боевые задачи. Наши специалисты осуществляют конструкторскую и техническую поддержку для обеспечения потребностей Минобороны», – заявил генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.