ОАК и «Швабе» подписали соглашение о совместной работе над ЛТС Checkmate

ОАК и «Швабе» подписали соглашение о совместной работе над ЛТС Checkmate

Холдинг «Швабе» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), входящие в Госкорпорацию Ростех, заключили соглашение на разработку и поставку оптико-электронной прицельной системы КОЭПС-75 для новейшего российского легкого тактического самолета Checkmate, представленного на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021. 

Самолет ЛТС Checkmate оснастят оптико-электронной прицельной системой КОЭПС-75, разработанной Уральским оптико-механическим заводом им. Э.С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе». В соответствии с требованиями заказчиков комплекс в базовом варианте может быть дополнен станциями посадки и обороны. 

Соглашение подписали генеральный директор холдинга «Швабе» Алексей Патрикеев и глава ОАК Юрий Слюсарь в рамках деловой программы МАКС-2021. 

«Ключевыми факторами успешного выполнения задачи по оснащению нового российского истребителя оптико-электронным оборудованием являются качество, экономика и сроки выполнения работ. Холдинг «Швабе» обладает всеми необходимыми компетенциями для решения поставленных перед нами задач. Мы благодарим коллег из ОАК за доверие и за то, что в качестве исполнителей они выбрали именно нас», – отметил член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев. 

«ЛТС Checkmate – передовой авиационный комплекс, который характеризуется возможностью адаптации под потребности заказчика, низкой стоимостью эксплуатации и широкими боевыми возможностями. Будем совершенствовать характеристики самолета, используя потенциал и наработки «Швабе» и других кооперантов, при этом проектировать и создавать блоки нового самолета в сжатые сроки и под заданную стоимость продукта», – сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.