Новый трамвай УВЗ приступил к испытаниям

Новый трамвай УВЗ приступил к испытаниям

В Екатеринбурге начались технические испытания трамвая модели 71-412, произведенного на предприятии «Уралтрансмаш», входящего в группу УВЗ Госкорпорации Ростех. Ранее вагон был представлен на международной промышленной выставке «Иннопром» и на праздновании Дня города в Нижнем Тагиле.

В течение трех месяцев трамвай пройдет 3000 километров. По завершении испытаний будет подписан акт межведомственной комиссии и получены сертификаты соответствия, после чего трамвай сможет выходить на линию для перевозки пассажиров.

«Трамвай «Уралтрансмаша» соответствует всем требованиям транспортной безопасности и перевозки маломобильных пассажиров, которые  предъявляются к транспортным средствам. Для водителей разработана современная панель управления с сенсорным экраном. Впервые предусмотрено ручное управление - сейчас в трамваях используется ножной контроллер. Представители «Уралтрансмаша» проведут обучение наших водителей. В целом в управлении вагон имеет много общего с моделью 71-405, которая эксплуатируется в Екатеринбурге, и, думаю, больших проблем с переобучением не возникнет», – отметил главный инженер екатеринбургского Трамвайно-троллейбусного управления Виктор Табаков.

«Трамвай, конечно, понравился. Это уже следующий шаг по сравнению с теми вагонами, которые эксплуатируются сегодня в Екатеринбурге. Город планирует обновлять трамвайный парк. В этом году мы закупим пять вагонов «Уралтрансмаша» модели 71-407. К концу года производитель получит документацию на модель 71-412, и мы будем рассматривать ее», – заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов. По его словам, в ближайшие годы планируется приобрести 150-170 трамваев для города.