Новосибирский завод «Искра» вдвое увеличит выпуск оборудования для взрывных работ

Новосибирский завод «Искра» вдвое увеличит выпуск оборудования для взрывных работ

Новосибирский механический завод «Искра» холдинга «Технодинамика» (входит в Госкорпорацию Ростех) в два раза увеличит производство ударно-волновой трубки (УВТ), применяемой во взрывных работах в горнодобывающей промышленности и строительстве. Объемы производства увеличены благодаря запуску новой автоматической линии, модернизированной по целевой программе «Муниципальная поддержка деятельности в сфере промышленности и инновационной деятельности на территории города Новосибирска». 

Автоматическая линия позволяет выпускать до 400 тыс. м ударно-волновой трубки в сутки. Одно из главных преимуществ производства – система автоматической отбраковки некачественной продукции, позволяющая выявлять и отсеивать бракованные элементы. 

Ударно-волновая трубка изготавливается методом экструзии, состоит из трех слоев пластмасс. На внутренний слой УВТ наносится взрывчатое вещество – после инициирования взрыва оно развивает устойчивый взрывной процесс, распространяющийся внутри трубки со скоростью около 2000 м/с. При этом трубка обладает высокой разрывной прочностью, выдерживает значительные механические и тепловые нагрузки, устойчива к воздействию агрессивных сред, что обеспечивает надежность и универсальность изделия. Модернизированная производственная линия оснащена узлом термостабилизирования, что позволит дополнительно повысить качество выпускаемой продукции – увеличить эластичность и прочность УВТ. 

«Технодинамика» является ведущим отечественным производителем промышленных средств взрывания для добывающей промышленности и строительной отрасли. Сохранение лидирующих позиций и обеспечение выпуска необходимого количества конкурентоспособной продукции невозможно без совершенствования производственных процессов. В данном случае пример модернизации, проведенной на заводе «Искра», очень показателен – на предприятии удалось не только существенно увеличить выпуск гражданской продукции, но и повысить ее качество», – отметил Игорь Насенков. 

В 2019–2020 годах на основании участия в открытых конкурсах НМЗ «Искра» получил муниципальную поддержку в виде субсидии свыше 7,7 млн рублей. Субсидия позволила компенсировать часть затрат предприятия на модернизацию оборудования.