Новикомбанк заключил с «ОДК-Авиадвигатель» соглашение на 3 млрд рублей

Новикомбанк заключил с «ОДК-Авиадвигатель» соглашение на 3 млрд рублей

Фото: Антон Тушин

Опорный банк Госкорпорации Ростех Новикомбанк заключил с компанией «ОДК-Авиадвигатель» кредитное соглашение на 3 млрд рублей. Средства будут направлены на пополнение оборотных средств и финансирование перспективных контрактов предприятия.

Соглашение подписано во время визита руководства Новикомбанка и «ОДК-Авиадвигатель» в филиал ЦИАМ в подмосковном городе Лыткарино – Научно-испытательный центр. В рамках деловой встречи делегации ознакомились с ходом испытаний новейшего двигателя ПД-14 (головной разработчик – «ОДК-Авиадвигатель»).

«Новикомбанк поддерживает перспективные проекты на всех этапах, начиная с научно-исследовательских работ и до момента реализации. Один из примеров такого партнерства – разработанный при финансовом участии банка новейший авиадвигатель ПД-14. Мы успешно сотрудничаем с ведущими российскими исследовательскими центрами и конструкторскими бюро, что способствует оперативной разработке и внедрению инновационных технологических решений в жизнь, развитию отечественного авиастроения», – подчеркнула председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Конструкторское бюро «ОДК-Авиадвигатель» входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех и является головным разработчиком семейства двигателей пятого поколения для ближне-среднемагистральных самолетов типа «МС-21» и промышленных ГТУ.

Сотрудничество Новикомбанка и АО «ОДК-Авиадвигатель» развивается с 2013 года и включает в себя, помимо предоставления банковских гарантий, кредитование и расчетно-кассовое обслуживание.