Новикомбанк начал выпуск карт «Мир» c отечественными чип-модулями

Новикомбанк начал выпуск карт «Мир» c отечественными чип-модулями

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, среди первых на рынке начал массовый выпуск банковских карт платежной системы «Мир» с бесконтактными чип-модулями российской компании «Микрон». Эмиссия карт осуществляется в рамках совместного проекта банка и Госкорпорации – «Социально-платежная карта работника Ростех» в целях реализации программы импортозамещения.

«Новикомбанк, как опорный банк российской промышленности, не только оказывает финансовую поддержку предприятиям наукоемких отраслей, в числе которых – микроэлектроника, но и активно внедряет в свои продукты новые технологии и перспективные решения, тем самым способствуя развитию инноваций в России», – подчеркнула председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Дуальный чип-модуль для контактных и бесконтактных платежей разработки НИИ молекулярной электроники и производства компании «Микрон» является полностью отечественным продуктом первого уровня, включая производство микросхемы и разработку собственного программного обеспечения. В 2019 году чип сертифицирован Национальной системой платежных карт для использования в платежной системе «Мир» и соответствует всем международным стандартам безопасности. Отдавая предпочтение отечественным производителям, Новикомбанк в своей текущей деятельности в полной степени поддерживает политику импортозамещения.

«Новый чип для контактных и бесконтактных платежей – полностью отечественный продукт, соответствующий всем международным стандартам. Его разработала и выпустила компания «Микрон», которая является резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва» и получает поддержку от правительства в виде налоговых льгот, благодаря которым имеет возможность инвестировать в развитие передовых технологий столицы», – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Карта Новикомбанка, оснащенная чип-модулем компании «Микрон», позволяет осуществлять бесконтактную оплату покупок в торгово-сервисных предприятиях, а также бесплатно снимать наличные на территории Российской Федерации. Безопасность операций в интернете обеспечивается благодаря технологии «Мир Accept».

«Российский банковский чип, поддерживающий технологию контактных и бесконтактных платежей, является современным высокотехнологичным продуктом, отвечающим всем требованиям рынка и мировым стандартам безопасности», – отметила генеральный директор «Микрона» Гульнара Хасьянова.