Новикомбанк и Корпорация развития МСП Пермского края заключили соглашения о сотрудничестве

Новикомбанк и Корпорация развития МСП Пермского края заключили соглашения о сотрудничестве

Фото: Антон Тушин

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Пермского края заключили соглашения о порядке сотрудничества по программе предоставления поручительств субъектам МСП по кредитным договорам и по договорам о предоставлении банковских гарантий, которые позволят обеспечить доступ субъектам малого и среднего бизнеса Пермского края к финансовым ресурсам банка.

Соглашения подписали управляющий операционным офисом Новикомбанка в Перми Евгений Белов и генеральный директор Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Пермского края Дмитрий Порохин.

Заключенные соглашения также дают банку возможность участвовать в открытом отборе кредитных организаций для размещения временно свободных денежных средств корпорации на банковских депозитах.

Целью деятельности корпорации является обеспечение доступа субъектов МСП к кредитным и иным финансовым ресурсам, развитие системы гарантий и поручительств по обязательствам субъектов указанного сегмента и инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, основанных на кредитных договорах, договорах займа и лизинга.

Корпорация осуществляет свою деятельность в рамках государственной программы Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» путем предоставления поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры, желающим получить кредит в банке, но не имеющим достаточного обеспечения.

«Повышение доступности заемного финансирования субъектам малого и среднего предпринимательства Пермского края – это основная задача Корпорации развития МСП ПК, являющейся региональной гарантийной организацией региона. Заключение соглашений о сотрудничестве с Новикомбанком позволяет расширить партнерскую сеть и предоставить субъектам МСП дополнительную альтернативу для кредитования под поручительство Корпорации МСП ПК», – считает генеральный директор Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Пермского края Дмитрий Порохин.

«Одна из стратегических целей Новикомбанка – создание в регионах присутствия здоровой экосистемы, объединяющей консолидированные усилия представителей бизнеса, власти и финансовых организаций. Соглашения, заключенные банком с краевой корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, – один из последовательных шагов в данном направлении», – отметил управляющий операционным офисом банка в Перми Евгений Белов.