Новая вакцина Ростеха защитит от трех инфекций одним уколом

Новая вакцина Ростеха защитит от трех инфекций одним уколом

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех выводит на рынок первую отечественную комбинированную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита у детей. Препарат, действующий по принципу «три укола в одном» позволит получить эффект иммунной защиты сразу от трех инфекций. Серийное производство вакцины начнется в 2020 году.

Комбинированная трехкомпонентная вакцина «Вактривир» получила регистрационное удостоверение Минздрава России. Новый препарат предназначен для иммунизации детей в 12 месяцев и 6 лет. Препарат позволит оптимизировать процесс вакцинации и снизить количество визитов к врачу, что будет способствовать увеличению охвата прививками населения. Применение комбинированных многокомпонентных вакцин рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Вакцина создана в рамках стратегии по развитию современных схем иммунизации в России. Препарат безопасен, способствует формированию стойкого иммунитета и сводит к минимуму риск заболевания от трех инфекций. Об этом свидетельствуют результаты клинических испытаний, во время которых была выявлена высокая концентрация антител ко всем типам антигенов, входящим в состав препарата», – заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

По его словам первые партии «Вактривира» выйдут на рынок в 2020 году. «Наши производственные мощности позволяют полностью обеспечить потребности отечественного здравоохранения в новой трехкомпонентной вакцине», – добавил Олег Евтушенко.

Разработчиком препарата «Вактривир» выступает научно-производственное объединению «Микроген» (находится под управлением «Нацимбио»). Препарат создан из российских антигенов и будет производиться на мощностях предприятия по полному технологическому циклу.

В настоящее время в России для защиты от трех заболеваний в рамках Национального календаря профилактических прививок используются моновакцины от кори, краснухи и паротита, а также дивакцина паротитно-коревая.