Николай Волобуев выступил спикером на сессии ВЭФ

Николай Волобуев выступил спикером на сессии ВЭФ

Фото: Дмитрий Ефремов / Росконгресс

Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех и председатель Российско-Сингапурского Делового Совета (РСДС) Николай Волобуев выступил спикером на сессии «Россия – АСЕАН», прошедшей на острове Русском в рамках Восточного экономического форума. Замглавы Госкорпорации рассказал о работе РСДС по укреплению экономических, политических и культурных отношений России со странами Юго-Восточной Азии.

Российско-Сингапурский Деловой Совет, которому в этом году исполняется 13 лет, объединяет на одной площадке крупные и средние предприятия, инвестиционные фонды, бизнес-акселераторы, банки, страховые компании, поставщиков услуг, создавая условия для торговых контактов.

По словам Николая Волобуева, помимо представительской функции, с которой начинал свою деятельность РСДС, в настоящее время в его работе преобладает деловая составляющая: «Он создает инструменты и расширяет возможности, с помощью которых наши предприятия более активно взаимодействуют друг с другом. В частности, по инициативе Совета и при поддержке Госкорпорации Ростех создана исполнительная структур РСДС в Москве и в Сингапуре, функционируют представительства в российских регионах, Китае, Гонконге, Малайзии, на Ближнем Востоке».

Кроме того, при участии РСДС с 2016 года организована работа международной информационно-сервисной платформы RSTrade, объединяющей более 100 тыс. участников, представляющих свою продукцию и услуги в виртуальном пространстве.

Развивая этот проект, в 2020 году Совет создал распределенный Инженерно-производственный центр коллективного пользования, включающий Россию, Сингапур, Малайзию, Китай, Объединенные Арабские Эмираты и работающий в кооперации с научно-исследовательскими структурами и технологичными компаниями Сингапура и АТР. Его партнерами и заказчиками с российской стороны стали предприятия авиационной и электронной отрасли, производители продуктов питания.

Отдельно Николай Волобуев отметил деятельность расположенного в Сингапуре Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов, который даже в условиях локдауна «существенно расширил свой функционал и сегодня работает в формате проектного офиса по целому ряду международных проектов». Центр открыт в 2018 году Российско-Сингапурским Деловым Советом при поддержке Ростеха и является самым масштабным российским постоянно действующим выставочным и переговорным пространством в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На площади более 800 кв. м здесь демонстрируется более ста российских высокотехнологичных компаний и инвестиционных проектов.

Помимо этого, Деловой Совет способствует укреплению гуманитарных связей России со странами региона. Благодаря РСДС в Сингапуре регулярно проходят Недели российского кино, организуются научные конференции и художественные выставки, проводятся образовательные мероприятия и стажировки.