На Янтарном комбинате отреставрировали еще одно историческое здание

На Янтарном комбинате отреставрировали еще одно историческое здание

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех открыл Художественную галерею на территории отреставрированного исторического здания. Объект введен в эксплуатацию в рамках программы модернизации и реконструкции, действующей на единственном в мире предприятии по добыче янтаря промышленным способом. 

Двухэтажное историческое здание было построено на территории Кенигсбергской мануфактуры в начале прошлого века. В советское время сооружение в неоготическом стиле с народным названием «Дом с часами» занимала Центральная заводская лаборатория. С конца 1990-х оно не эксплуатировалось и сильно обветшало, пополнив перечень заброшенных исторических объектов на территории Янтарного комбината.

После реставрации в здании разместилась группа художников экспериментального отдела ювелирного производства, которая создает картины из янтаря. Именно поэтому новое рабочее пространство назвали «Художественная галерея». 

Художественная галерея стала вторым по счету в этом году восстановленным историческим зданием на территории калининградского предприятия. В марте в помещениях расположенного по соседству особняка постройки начала XX века был открыт единственный в мире Дом янтарной моды. В прошлом году в рамках программы модернизации и реконструкции янтарного комбината отремонтировано более 30 сооружений. 

2 блок фото 1_1.jpg

«На сегодняшний день объектов начала XX века на территории предприятия осталось всего восемь. Пять из них уже восстановлены и введены в строй, еще три – в работе. До конца этого года мы планируем реконструировать и запустить в работу абсолютно все исторические здания, которые после тщательного технического обследования вошли в план по возрождению комбината», – рассказал генеральный директор комбината Михаил Зацепин. 

Постройки, возраст которых насчитывает порядка ста лет, после реконструкции используются как производственные, выставочные или офисные площадки. Так, в середине прошлого года финансово-экономическая и административная службы комбината разместились в отремонтированных помещениях бывшего инструментального цеха. Художественная галерея вместе с Домом янтарной моды станут творческим сердцем комбината. 

«Галерея задумывалась как пространство для вдохновения и творчества. Здесь, в окружении производства, будут проходить мастер-классы, различные выставочные мероприятия, рождаться новые тенденции в янтарной моде. Студенты профильных направлений в Художественной галерее смогут практиковаться и перенимать опыт», – отметила заместитель генерального директора по ювелирному производству Янтарного комбината Майя Скворцова. 

Сегодня активными темпами идет восстановление трех оставшихся исторических зданий. В бывшем медпункте, где в процессе реконструкции обнаружился еще один этаж – нулевой, планируется разместить службы по профилактике здоровья сотрудников предприятия. Бывший заготовительный цех будет переоборудован под нужды ведомственной охраны. В ближайшее время завершится реконструкция бывшего здания пресс-цеха, в нем планируют разместить сразу несколько производственных служб.