На Янтарном комбинате «искупали» самородки

На Янтарном комбинате «искупали» самородки

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Раз в год Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех проводит специальные «косметические» процедуры для музейных образцов янтаря весом более килограмма. Чтобы предупредить окисление и сохранить неповторимый цвет, «гиганты» достают из стеклянных витрин и на сутки погружают в дистиллированную воду. 

Сукцинит (научное название балтийского янтаря, химическая формула С10Н16О4) является органической драгоценностью и обладает гигроскопичностью. Как и человеческая кожа, необработанный янтарь реагирует на изменения внешней среды и способен «увядать» без должного ухода. 

Эксперты комбината отмечают, что на янтарь влияют три главных фактора: высокая температура, сухость и загрязненность воздуха. В теплом, сухом и пыльном воздухе, особенно в отопительный период, камень очень быстро теряет влагу. На самородках могут появиться трещины, образоваться грубая корка окисления. 

«Конечно, чтобы янтарь-сырец сохранял свои свойства, в экспозиционных помещениях обеспечен необходимый микроклимат с поддержанием температуры и степени освещенности. В закрытых стеклянных стендах постоянно находится колба с водой. Тем не менее раз в год в декабре все образцы, экспонируемые в наших музеях в Янтарном и на Арбате в Москве, помещаются в дистиллированную воду для максимального увлажнения», – говорит специалист-геммолог Калининградского комбината Анна Дугина. 

Дистиллированная вода используется в связи с тем, что из обыкновенной водопроводной воды янтарь способен вытянуть химические элементы и также покрыться коркой окисления. А вот обработанный камень, который используется в ювелирных украшениях, гораздо менее раним и сохраняет свою красоту десятки лет без каких-либо дополнительных усилий. Тем не менее рекомендуется держать такие изделия подальше от прямых солнечных лучей и высоких температур. 

Особое внимание к самородкам обусловлено тем, что камни весом более 1000 граммов – это явление довольно редкое. Предсказать количество добытых янтарных самородков невозможно. С начала 2023 года количество крупных находок составило 12 штук. Каждый образец отличается по форме, цвету, рельефности поверхности, степени прозрачности и весу. 

В выставочном пространстве «Янтарная палата» хранится 23 самородка, в «Янтарной галерее» в Москве еще 7 гигантов. На данный момент процедура «купания» завершена, все камни возвращены в экспозиционное пространство и доступны для осмотра посетителями. 

В настоящее время Калининградский комбинат добывает около 600 тонн янтаря ежегодно. За последние десять лет объем добычи вырос вдвое. С 2015 года при поддержке Ростеха в развитие предприятия инвестировано 1 млрд 700 млн рублей. Средства были направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса на территории Приморского карьера, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства.